Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Вниманию жителей Рузского городского округа: памятка по борьбе с борщевиком 

Дата публикации: 26.02.2019 в 15:01
Просмотров: 1342
Вниманию жителей Рузского городского округа: памятка по борьбе с борщевиком 

Борщевик Сосновского – настоящее бедствие для земледельцев. Молниеносно распространяясь по угодьям, он способен за два-три года превратить окультуренный участок в ядовитые джунгли. У нас в стране ведется работа по составлению карт его распространения, изучению инвазионных коридоров и созданию буферных зон. Перед обычным фермером и дачником стоит задача не позволить сорняку разрастись на его участке.
Для проведения грамотных мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского необходимо знать особенности его биологии. Борщевик Сосновского – многолетнее травянистое растение семейства сельдерейных, срок жизни которого может достигать до 12 лет. Размножается исключительно семенами. Цветет и плодоносит только один раз в жизни (монокарпик), после чего отмирает.
В условиях Московской области цветение наступает в начале июля. Растения образуют стебель высотой до 3,5 м и выше. Соцветие – сложный многолучевой зонтик. Одно растение дает до 8000 семян, что способствует широкому его распространению. При высоте растений более 2 м большая часть семян осыпается в радиусе около 4 м. Семена сохраняются в почве до трех лет, не теряя всхожести, часть семян сохраняют всхожесть до пяти – восьми лет.
Борщевик Сосновского имеет стержневой корень, с возрастом он достигает мощного развития. Радиус распространения корневой системы может составлять в ширину 150см, в глубину – 80-300см. Там, где растет борщевик, земля становится непригодной для использования представляет угрозу здоровью населения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-3 степени, последствия проявляются не сразу, через день-два. Причина тому содержание в листьях растения фуранокумаринов, которые усиливают чувствительность кожи к солнечному свету, а именно к ультрафиолету, и вызывают ожоги, даже через плотную одежду. 
Степень тяжести ожогов зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Коварство борщевика заключается в том, что ожог появляется не сразу. Первоначально люди не испытывают неприятных ощущений, и лишь через некоторое время появляются ожоги различной степени тяжести, часто сопровождающиеся ухудшением общего состояния и повышением температуры. После контакта с соком растения, необходимо срочно промыть пораженный участок кожи водой, и наложить повязку с синтомициновой эмульсией.


Способы борьбы с борщевиком:
Начиная борьбу с борщевиком нужно помнить, что размножается растение только семенами, не давая корневой поросли. Что существенно облегчает задачу. Наиболее действенный способ борьбы с борщевиком – это обрезка цветов. Делается это в период цветения или бутонизации. Важно принять меры предосторожности, чтобы не получить ожоги от растения. У борщевика необходимо обрезать «зонтики». Так же можно просто скосить все растения в начале цветения, в таком случае возможно появление новых зонтиков в прикорневой розетке. Из-за высокого содержания в семенах эфирных масел хорошо зарекомендовал себя такой способ борьбы с борщевиком как сжигание. Процедуру проводить до полного созревания семян.
Использование всевозможных гербицидов также дает хорошие результаты. Обработку проводят с момента отрастания побегов, до начала цветения. Обработку гербицидами нужно несколько раз повторять. Проведения нескольких вспашек за вегетационный период так же дает хорошие результаты борьбы с борщевиком. Вспашку производят весной, до момента разворачивания листьев. На небольших территориях, например, садовых участках бороться с борщевиком можно обычной лопатой. Нужно просто срубить точку роста сорняка, которая обычно находится на глубине 5-7 сантиметров под землей. Также можно использовать прополку и просто удалять мелкие всходы. Нельзя косить борщевик после созревания семян, это не эффективно. Не следует оставлять скошенный борщевик на месте, его нужно сжечь. При любом контакте с борщевиком необходимо проявлять осторожность и использовать защитную одежду.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости