Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В архиве Рузского городского округа прошел день открытых дверей, посвященный Дню архивов и 95-летию архивной службы Подмосковья

Дата публикации: 19.03.2019 в 10:43
Просмотров: 1066
В архиве Рузского городского округа прошел день открытых дверей, посвященный Дню архивов и 95-летию архивной службы Подмосковья

15 марта в Рузском муниципальном архиве прошёл День открытых дверей, посвященный Дню архивов и 95-летию архивной службы Московской области. На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Общественной палаты Рузского городского округа Валентина Бобрик, родные братья Скворцовы - Николай Филиппович и Алексей Филиппович, семейные документы которых были приняты в архив, работники централизованной бухгалтерии Рузского городского округа во главе с главным бухгалтером Инной Кругляковой, работники муниципального архива, председатель Молодежного парламента Максим Коростылев.


Депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова вручила ветеранам Великой Отечественной войны ценные подарки. Гости ознакомились с фотографиями из фонда Льва Соколова, выставкой, посвященной братьям Скворцовым, родословной семьи Беззатеевых-Парашиных. Также был показан фильм о работе Рузского архива. Для всех участников Дня открытых дверей проведена экскурсия по архивохранилищу.

Справка:

Скворцов Николай Филиппович родился 11 мая 1927 года в г.Руза.

Родители:

отец – Скворцов Филипп Семенович 1888 года рождения, уроженец города Рузы, участник Первой мировой и гражданской войн, младший унтер-офицер, награжден Георгиевским крестом за участие в Брусиловском прорыве;

мать – Федосья Дмитриевна Скворцова (Богомолова), 1897 года рождения, родилась в деревне Покров Рузского уезда.

Николай Филиппович учился в средней школе имени В.И.Ленина, в которой окончил 6 классов в 1941 году. Когда началась Великая Отечественная война проживал в городе Руза. 25 октября 1941 года Руза была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. 17 января 1942 гора город был освобожден. Н.Ф.Скворцов в 1942 году был направлен на учебу в ремесленное училище города Воскресенск Московской области, по окончании которого в сентябре 1942 года, был направлен на цементный завод «Гигант» города Воскресенска. Работал по 12 часов в две смены.

В сентябре 1944 года Н.Ф.Скворцов добровольцем ушел на фронт.

Н.Ф.Скворцов участвовал в боевых действиях в Великой Отечественной войне: в составе 3-его Белорусского фронта на территории Германии; в составе 2-ого Дальневосточного фронта в войне с Японией.

Закончил службу в сентябре 1951 года и поступил на работу калильщиком в горячий цех автозавода имени Лихачева.

В марте 1955 года Н.Ф.Скворцов по комсомольской путёвке уехал на освоение целинных и залежных земель в Алтайский край. Работал сначала прицепщиком, разнорабочим, а затем учился на тракториста и комбайнера. Там женился. В 1957 году в виду тяжелой болезни жены, уволился и уехал с ней в Рузу, где жена умерла в этом же году.

В 1957 году Н.Ф.Скворцов устроился на работу слесарем по ремонту тракторов и другой сельскохозяйственной техники в Рузскую МТС, которая затем была реорганизована в Рузское отделение сельхозтехники. В Сельхозтехнике Н.Ф.Скворцов проработал до выхода на льготную пенсию в 1977 году.

После выхода на пенсию Н.Ф.Скворцов почти 20 лет отработал завхозом в Рузской спортивной школе, сотрудничал в качестве нештатного фотокорреспондента с районной газетой «На боевом посту» («Красное знамя»).

Н.Ф.Скворцов является членом городского и районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

 

Скворцов Алексей Филиппович родился 1 марта 1930 года в г.Руза.

Родители:

отец – Скворцов Филипп Семенович 1888 года рождения, уроженец города Рузы, участник Первой мировой и гражданской войн, младший унтер-офицер, награжден Георгиевским крестом за участие в Брусиловском прорыве;

мать – Федосья Дмитриевна Скворцова (Богомолова), 1897 года рождения, родилась в деревне Покров Рузского уезда.

В 1938 году А.Ф.Скворцов пошел учиться в первый класс Рузской средней школы. В 1946 году по окончании 6 классов А.Ф.Скворцов работал токарем по металлу в артели «Юный металлист», которая располагалась в городе Руза в районе Чуевки, А.Ф.Скворцов проработал в ней до 1950 года.

Работая на предприятии, А.Ф.Скворцов учился в школе рабочей молодёжи, в которой окончил 10 классов в 1950 году. В этом же году А.Ф.Скворцов вступил в Коммунистическую партию Советского Союза и был призван в армию. А.Ф.Скворцов проходил службу штурманом в Северном и Балтийском флотах в городах Сортавала, Ленинград, Зеленодольск, Пилау-Балтийск. Основную службу А.Ф.Скворцов нес на большом охотнике за подводными лодками в составе 23 дивизии охраны водного района Северного флота в Баренцевом и Карском морях. После окончания курсов офицеров запаса проходил стажировку в должности командира БЧ-1 на американских тральщиках, освобождая акваторию севера от минных полей в районе Обской Губы и острова Диксон.

В феврале 1954 года А.Ф.Скворцов, после присвоения офицерского звания, был уволен в запас и вернулся в город Руза.

6 марта 1954 года А.Ф.Скворцов решением Рузского РК КПСС утвержден на должность инструктора Рузского РК КПСС. В декабре 1955 года на отчетно-выборной конференции был избран Первым секретарем Рузского РК ВЛКСМ, в этой должности он проработал до января 1957 года.

С января 1957 года по январь 1962 года А.Ф.Скворцов работал в Рузском районном исполкоме в должности председателя Комитета по физической культуре и спорту.

В январе 1962 года А.Ф.Скворцов направлен на работу в Рузский РК КПСС. С 1 января 1963 года в результате укрупнения районов Рузский район вошел в состав Можайского района. А.Ф.Скворцов был назначен переводом секретарем парткома Можайского совхозно-колхозного управления.

В 1963 году А.Ф.Скворцов поступил на учебу в Заочную высшую партийную школу при ЦК КПСС на отделение экономики и организации сельхозяйственного производства, которую закончил в 1968 году.

В ноябре 1963 года А.Ф.Скворцов был избран секретарем партийного комитета совхоза «Октябрьский».

По рекомендации Рузского РК КПСС и исполкома райсовета А.Ф.Скворцов с ноября 1965 года назначен заместителем начальника Рузского

ОВД по политико-воспитательной работе и проработал в этой должности до февраля 1973 года.

С марта 1973 года по март 1993 года А.Ф.Скворцов работал в следующих должностях:

- директор комплексного хозяйства Первого Московского часового завода;

- заместитель начальника Рузского агрохимцентра;

- начальник пионерского лагеря имени Константина Заслонова хозяйственного управления МПС СССР;

- заместитель начальника производственного управления бытового обслуживания населения Рузского района;

- начальник Рузского лесопункта Управления топливной промышленности Мособлисполкома.

С июля 1993 года А.Ф.Скворцов работал в охранных структурах на объектах пищекомбината, базы Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, энергосбыта.

Проводит активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

За годы работы А.Ф.Скворцов был награжден юбилейными медалями «60 лет Вооруженных сил СССР»; «70 лет Вооруженных сил СССР»; медалями «За безупречную службу» III степени; «За жертвенное служение»; «Знамя Победы».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости