Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Форум «Управдом»: в Рузском городском округе снижены тарифы

Дата публикации: 07.04.2019 в 13:15
Просмотров: 871
Форум «Управдом»: в Рузском городском округе снижены тарифы

В Рузе прошел очередной муниципальный форум «Управдом». Председательствовал на собрании заинтересованных граждан, представителей советов многоквартирных домов и управляющих компаний заместитель главы Рузского городского округа Алексей Казаков. На вопросы присутствовавших отвечали представитель Госжилинспекции по РГО Александр Сухаренко и начальник управления «Руза» Единого расчетного центра Московской области (МосОблЕИРЦ) Елена Оксенюк.

Основной темой форума стал разработанный и уже запущенный в действие комплекс мер по снижению тарифов на содержание жилья.

Напомним, глава РГО Татьяна Витушева на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым обозначила эту актуальную для всех ружан проблему. Результатом беседы с руководителем региона стало снижение тарифов на техническое обслуживание для жителей Рузского округа.

Тарифы на содержание жилья уже снижены с 1 апреля, - рассказал участникам форума замглавы Рузского городского округа Алексей Казаков. Подробная калькуляция была доведена им до сведения участников форума:

- Самое большое снижение тарифов предусмотрено для жителей многоквартирных домов с лифтами. Если до 1 апреля жители таких домов в Рузе платили 46,47 рубля за квадратный метр площади, то по новым тарифам эта сумма снизится до 26,41. У тучковцев - с 32,33 до тех же 26,41 рубля.

Для жителей малоэтажных домов без лифта предусмотрено снижение с 33,60 рублей до 24,67 рублей. Для граждан, проживающих в домах без одного вида удобств тарифы снизятся с 32,94 рублей до 24,19 рублей, для жильцов домов без двух видов удобств с 29, 35 до 21,28 рублей.

Все эти изменения граждане смогут увидеть уже в платежках, которые поступят в мае. Наглядный пример. Согласно расчетам, проведенным специалистами Министерства экономики и финансов, Минэнерго и Комитета по тарифам и ценам Московской области оплата содержания жилья для трех человек, проживающих на площади 54 квадратных метров тариф, снизится на 478 рублей.

Алексей Казаков анонсировал еще одно знаковое событие:

- Мы не ограничимся снижением тарифов на содержание жилья. Следующий этап уменьшения платы населения за ЖКУ стартует 1 июля этого года. Будет значительна снижена оплата поставляемой населению тепловой энергии. Предполагается принятие ряда мер по модернизации котельных, работающих на жидком топливе. Именно они тянут нашу экономику вниз. В этом году планируется перевести на газ шесть котельных, к июлю следующего года еще шесть. Всего же в плане модернизации стоит 20 котельных.

Принятые меры позволят снизить тарифы на тепло и горячую воду. Плата будет дифференцироваться в зависимости от числа проживающих граждан и площади квартиры.

Алексей Гамзин

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости