Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Открытие музея Зои запланировано к 75-летию Победы

Дата публикации: 15.05.2019 в 08:43
Просмотров: 929
Открытие музея Зои запланировано к 75-летию Победы

Строительство мемориального музейного комплекса «Зоя» в деревне Петрищево Рузского городского округа обсуждалось во время совещания в режиме видеоконференцсвязи губернатора Московской области Андрея Воробьева с муниципалитетами.

7 мая в Петрищево официально начато строительство нового музея. Старт этому событию дали министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, первый заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимир Алексеев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Для меня большая честь начать этот проект, – сказал Андрей Воробьёв, открывая церемонию закладки памятного знака. – Я очень прошу и очень надеюсь, что строители отнесутся к этому добросовестно, как к особой миссии. Это не просто стройка. Это священное дело – построить такой великолепный музей, куда будут приезжать наши дети, внуки».

Общая площадь нового здания музея превысит две тысячи квадратных метров. Экспозиция будет разделена на три блока: история жизни и подвиг Зои Космодемьянской; Москва и Подмосковье в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны; история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения. Частью экспозиции музея Зои Космодемьянской станет зал «Бессмертного полка». Там будет находиться видеотека, где каждый желающий сможет оставить рассказ о своих предках и их фото.

«Музей должен быть современным, говорить с каждым посетителем на языке сегодняшнего дня и использовать все технологические возможности для прославления великого подвига наших людей, – отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

Глава Рузского городского округа Татьяна Витушева подчеркнула на совещании в администрации, что несмотря на то, что музейный комплекс возводится по федеральной программе, наш муниципалитет должен позаботиться о подъездных путях к месту строительства.

Мемориальный музейный комплекс в Петрищево, по словам министра строительного комплекса Московской области Руслана Тагиева, планируется открыть в 2020 году к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости