Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузские пенсионеры выбирают занятия по душе

Дата публикации: 16.07.2019 в 12:24
Просмотров: 942
Рузские пенсионеры выбирают занятия по душе

С июня более пяти тысяч пенсионеров Подмосковья воспользовались бесплатными услугами в центрах социального обслуживания. В числе наиболее востребованных у пожилых жителей региона были названы скандинавская ходьба, занятия по компьютерной грамотности и дыхательная гимнастика.

Как сообщила нам начальник Рузского управления социальной защиты населения Елена Тарасова, в Рузском городском округе активно ведется запись на занятия по программе «Долголетие в Подмосковье».

«Уже более двухсот пенсионеров воспользовались бесплатными услугами в Рузском центре соцобслуживания, – отметила Елена Михайловна. – Каждый день в учреждение поступают новые заявления от граждан пожилого возраста, желающих принять участие в программе «Долголетие в Подмосковье». Большой популярностью пользуются такие направления, как скандинавская ходьба, туристические поездки, посещение бассейна, компьютерная грамотность, пение. Набирают обороты йога, танцы, физическая культура и творчество».

Рузские пенсионеры принимают участие в областных мероприятиях, проводимых министерством социального развития Московской области, где были установлены мировые рекорды. Помимо этого, администрация Рузского городского округа также предоставляет возможность заниматься и проводить мероприятия в домах культуры, спортивных комплексах, бассейнах. Сейчас решается вопрос о размещении уличных баннеров, пропагандирующих «Долголетие в Подмосковье».

 «С этого года по поручению губернатора Московской области в регионе запущен проект «Долголетие в Подмосковье». Он представляет собой систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья. С июня такие занятия, как скандинавская ходьба, компьютерная грамотность, бассейн, йога, творчество и рукоделие, стали бесплатными для пенсионеров», – сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова.

Первый зампред областного правительства уточнила, что жители региона могут ознакомиться с перечнем бесплатных занятий, уточнить их расписание в мобильном приложении «Мобильный центр социальных услуг», а также в любом центре социального обслуживания населения.

Как отметила министр соцразвития Ирина Фаевская, в этом году на территории Подмосковья запланировано к проведению 11 крупных мероприятий, в которых примут участие более семи тысяч граждан старшего поколения.

«Мы уже установили два мировых рекорда – по скандинавской ходьбе и в танце зумба», – добавила Ирина Фаевская.

Более подробное расписание занятий публикуется на сайте учреждения и в приложении «Мобильный центр социальных услуг» (МЦСУ). Скачать программу можно бесплатно через App Store или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранной активности, а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости