Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Как открыть свой бизнес в лесу

Дата публикации: 20.09.2019 в 12:09
Просмотров: 856
Как открыть свой бизнес в лесу

Об этом шел разговор в администрации Рузского округа на конференции «О вовлечении лесного фонда в туристический, рекреационный и санаторно-курортный оборот на территории Рузского городского округа». В мероприятии принял участие первый заместитель генерального директора Мособллеса Сергей Пальчиков.

Сергей Борисович рассказал о том, что губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу – создать в регионе условия для организации на землях Гослесфонда рекреационных зон с комфортными и безопасными условиями. Для этого в регионе разработаны два механизма. Первый – выдача разрешений индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам на использование лесных участков без предоставления в аренду на пять лет. Документы на это оформляются в течение 7 рабочих дней. На данных участках запрещено возводить капитальные строения. При этом бизнесмены освобождаются от арендной платы и подготовки проектной документации. Они могут устанавливать спортивные и детские площадки, временные павильоны и киоски, медпункты первичной помощи, устраивать пляжные и пикниковые зоны. В их обязанности входит обеспечить комфортное пребывание людей, их безопасность и поддержание чистоты на данном участке, взаимодействие с Мособллесом.

Для получения разрешения необходимо прийти в лесничество, там помогут составить заявление, подготовить презентацию, график реализации мероприятий и финансовый план. Затем презентацию следует отправить в Мособллес, где состоится ее защита с последующим устранением замечаний. После этого в Комитет лесного хозяйства направляется соответствующая заявка.

В Московской области разработан региональный парковый стандарт, который поможет предпринимателям определиться с выбором возводимых объектов и стилевыми требованиями к ним.

Второй механизм разработан для муниципальных предприятий. Им участки Гослесфонда передаются в бессрочное пользование при условии выполнения следующих требований: постановки участков на кадастр, развитие проектов их освоения и предоставление отчетов о деятельности. Более подробно с требованиями и условиями создания рекреационных зон можно ознакомиться на сайте всевлес.рф.

Заместитель главы администрации Рузского городского округа Игорь Колесников представил презентацию проекта муниципалитета в рамках конкурса «От точек роста к территориям развития Московской области».  Также на конференции рассматривались «Проблемы по вовлечению лесного фонда в хозяйственную деятельность городского округа»; «Сезонное расширение номерного фонда»; «Как стать частью проекта «Точки роста».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости