Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе для пенсионеров проводится множество интересных занятий

Дата публикации: 02.10.2019 в 11:35
Просмотров: 23583
В Рузском округе для пенсионеров проводится множество интересных занятий

В Рузском городском округе, как и во всем Подмосковье, реализуется программа «Активное долголетие». Она действует в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», и направлена на поддержку здорового образа жизни для пожилых людей.

Пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел». Топ-10 бесплатных занятий: скандинавская ходьба, бассейн, туристические поездки, компьютерная грамотность, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, йога, пение, творчество.

В Рузском городском округе для пенсионеров проводятся мастер-классы по йоге, зумбе, уроки компьютерной грамотности. Пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой, бальными и восточными танцами, посещают экскурсии. В сентябре пенсионеры Рузского городского округа побывали в Театре российской армии на спектакле «Старомодная комедия», в Бородинском музее и Спасо-Бородинском женском монастыре, в Воскресенском Ново-Иерусалимском мужском монастыре, на экскурсиях Рузского краеведческого музея. Ружане пенсионного возраста охотно занимаются йогой в Рузе, Тучково и Дорохово, посещают бассейн в ДВВС «Руза», мероприятия в клубах и библиотеках.

Записаться на бесплатные занятия по душе можно в Рузском центре соцосблуживания по адресу: Руза, улица Федеративная, дом 11 и по телефону 8(49627) 24-697.    

Кроме того, пожилые жители могут воспользоваться мобильным приложением «Соцуслуги». Скачать программу можно через AppStore или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.

С помощью приложения можно заказать услуги сиделки или социального такси, оставить заявку на средства реабилитации или помощь волонтеров, а также связаться с круглосуточными службами социального сопровождения.

Напомним, проект «Активное долголетие» действует в Подмосковье с 10 июня 2019 года. Присоединиться к программе могут женщины от 55 и мужчины от 60 лет.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости