Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

«Белая трость» в Рузском городском округе

Дата публикации: 21.10.2019 в 16:19
Просмотров: 869
«Белая трость» в Рузском городском округе

По традиции в октябре в Рузском городском округе проводится международный месячник «Белая трость». Это дань уважения, помощи, милосердия к слепым и слабовидящим людям.

Этот месячник – особенный, он проходит в преддверии 95-летия создания Всероссийского общества слепых, поэтому во многом направлен на подготовку к юбилейной дате, суммированию проделанной и планированию предстоящей работы по обеспечению достойной жизни инвалидов по зрению.

В Рузском городском округе проживает более 70 инвалидов с полной или частичной потерей зрения. Подавляющее большинство из них являются членами местной организации слепых (ВОС). Несмотря на серьезный недуг, данная категория граждан активно фигурирует в общественной жизни округа. Инвалиды по зрению, достигшие возраста 55+ женщины и 60+ мужчины, участвуют в региональной программе «Активное долголетие». Ни в одном из направлений оздоровительной, досуговой, творческой направленности нет ограничений для слабовидящих. Они с удовольствием плавают и занимаются скандинавской ходьбой, поют и декламируют стихи, путешествуют. В библиотеках выдаются аудиозаписи книг для любителей интеллектуального времяпрепровождения.

Слабовидящие трудоспособного возраста получают профессии по различным специальностям. Так, уже несколько лет в совхозе декоративного садоводства Рузского округа – филиала Мосзеленхоза работают мастера-инвалиды по специальности «лозоплетение».

По инициативе министерства социального развития Московской области в каждом из подведомственных учреждений есть сертифицированные специалисты-тифлокомментаторы (лаконичное описание предмета, пространства, действия слепому). В Рузском округе их шестеро.

Сотрудники Рузского центра соцобслуживания подготовили ряд интересных и значимых мероприятий для инвалидов по зрению. Это круглый стол с представителями различных структур округа, акция «Осторожно: незрячий!», музыкальная гостиная «Поёт, поет моя душа!», экскурсионная поездка в Истру, мастер-класс «Зрячие сердца».

Вот что сказала получатель социальных услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания Рузского центра соцобслуживания, инвалид I группы по зрению Татьяна Николаевна Зеленина из Тучково: «Мои глаза незрячи, но моя душа чувствует, отзывается на прекрасное. Социальный работник, мои друзья из общества слепых – опора, проводники в мир событий, которые кипят вокруг. Люблю посещать концерты, посиделки, петь. Всем пожелаю быть здоровыми и ценить каждое мгновение бытия».

Ознакомиться с перечнем бесплатных занятий, а также уточнить их расписание можно на портале https://dolgoletie.mosreg.ru или через мобильное приложение «Соцуслуги» в разделе «Активное долголетие». Также записаться на занятия или задать интересующие вас вопросы по программе «Активное долголетие» можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по адресу: Руза, улица Федеративная, дом 11 и по телефонам: 8(49627) 24-697 и 8(49627) 50-036.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости