Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев разъяснил дополнительные меры по коронавирусу 

Дата публикации: 06.04.2020 в 12:14
Просмотров: 880
Андрей Воробьев разъяснил дополнительные меры по коронавирусу 

«Как вы знаете, период самоизоляции и ограничительных мер продлен до 1 мая. Почему мы приняли такое решение? Каждый день мы фиксируем новые случаи заражения. Специалисты говорят, что пик эпидемии мы ещё не прошли. Значит, лучше сидеть дома и не рисковать», – говорит губернатор.

От жителей региона поступает много вопросов о том, кто и как в эти дни должен работать. Андрей Воробьев в своем Инстаграм пояснил: «Во-первых, у нас в Подмосковье есть стратегические заводы. Останавливать их работу никто не собирается. Во-вторых, у нас много гражданских предприятий, государственных и частных. Кто-то собирает автомобили, кто-то производит продукты питания. Контракты заключены на месяцы вперёд. Есть строительные комплексы, склады товаров первой необходимости, логистические компании. Все они должны продолжать деятельность, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить людей своей продукцией. Наконец, у нас есть компании в сфере услуг: рестораны, кафе, те, кто кормят людей. Сейчас они могут работать только на вынос или на доставку, но это тоже работа».

Что нужно делать, если организация продолжает работать?

Руководителям необходимо составить список сотрудников, которые переведены на удаленный режим. Нужно проследить, чтобы среди них не было пожилых и тех, у кого хронические заболевания: эти люди в группе риска и должны оставаться дома. У тех, кто приходит на рабочие места, должен быть документ об этом, чтобы его при необходимости предъявить сотрудникам полиции.

«Все работодатели должны помнить: они обязаны обеспечить максимальную безопасность сотрудников. Если директор говорит вам выходить, он должен предоставить вам средства защиты – маски, перчатки, жидкости для дезинфекции. А помещение, где вы работаете, необходимо регулярно дезинфицировать и проветривать. Кроме того, работодатель должен позаботиться о соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра на рабочих местах. Это обязательное условие, – заявил губернатор.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости