Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Порядка 1,5 млн квадратных метров складов построят в Подмосковье в 2016 году – Елянюшкин

Дата публикации: 09.03.2016 в 13:01
Просмотров: 1319
Порядка 1,5 млн квадратных метров складов построят в Подмосковье в 2016 году – Елянюшкин

Порядка 1,5 миллионов квадратных метров складской недвижимости планируют построить в Московской области в 2016 году, говорится в сообщении пресс-центра комплекса градостроительной политики и строительства региона.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Подмосковье сейчас сделана ставка на коммерческую недвижимость. Выросло количество обращений в стройкомплекс для получения разрешений на строительство промышленных предприятий, логистических и складских комплексов, а также объектов общественного назначения. Только в 2016 году планируется построить склады общей площадью 1,5 миллиона квадратных метров. Для сравнения: если в 2014 году в Подмосковье было введено около 700 тысяч квадратных метров складской недвижимости, то в 2015 – почти 1,1 миллиона квадратных метров», – сообщается в материале.

Подмосковные складские и логистические комплексы нацелены на обслуживание всего Московского региона, а также являются перевалочными пунктами для доставки грузов по всей России. Для удобства логистических компаний объекты строятся вблизи крупных трасс и железнодорожных развязок. Важно, чтобы вновь возводимые комплексы в Подмосковье, вписывались в уже существующую единую сеть складских комплексов с системой приема, распределения товаров, уточняется в сообщении.

«Рынок складской недвижимости Московской области показывает неуклонный рост. При этом он становится все более структурированным. Если раньше серьезной проблемой была хаотичность в размещении объектов, то после передачи прав о выдаче разрешений с муниципального на региональный уровень, появилось стратегическое понимание вектора развития логистических и складских мощностей на территории Московской области», – отметил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, его слова приводятся в материале.

По данным пресс-службы, из сданных в 2014 году комплексов наиболее крупным является распределительный центр в селе Парфентьево Коломенского района, построенный на площади 25 гектаров. Проект стартовал в 2012 году с заявленным объемом инвестиций порядка 1 миллиарда рублей. Также в 2014 году велось активное строительство складской недвижимости в Подольском и Солнечногорском районах. Так, например, индустриальный парк «Север» вблизи деревни Шелепаново Солнечногорского района привлекателен для арендаторов с точки зрения близости федеральных трасс и аэропорта «Шереметьево», а также является донором свыше 800 рабочих мест.

В 2015 году активное строительство крупных складских объектов продолжилось в Дмитровском, Наро-Фоминском, Ногинском, Пушкинском, Солнечногорском и Чеховском районах. В частности, в сельском поселении Габовское Дмитровского района был завершен седьмой корпус логистического складского комплекса «Северное Шереметьево» площадью 52 тысячи квадратных метров, а общая площадь всех корпусов составила порядка 400 тысяч квадратных метров, дополняется в релизе.

«Несмотря на экономическую ситуацию, интерес застройщиков к возведению логистической и складской инфраструктуры не ослабевает. Уже в начале года были введены крупные складские объекты в деревнях Шепелино и Есипово. И на 2016 год в городском округе Домодедово намечено завершение строительства, пожалуй, одного из крупнейших объектов – производственно-логистического комплекса «Северное Домодедово», площадь которого составит свыше 850 тысяч квадратных метров. Он претендует стать одним из главных центров деловой активности в районе и донором рабочих мест, что важно в рамках постоянно действующего поручения губернатора по созданию мест приложения труда», – отметил Герман Елянюшкин, чьи слова цитирует пресс-служба.

Официальный сайт Правительтсва Московской области 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости