Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

Дата публикации: 05.12.2016 в 10:42
Просмотров: 932
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

Самыми уязвимыми категориями участников дорожного движения, по мнению специалистов, являются несовершеннолетние дети и пожилые люди. Не менее уязвимой категорией являются и люди с ограниченными физическими возможностями.

В Международный день инвалидов сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району, провели профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам данной категории участников дорожного движения.

Госавтоинспекторы посетили Рузский цент социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где присутствовали представители местной организации Всероссийского общества слепых и граждане с ограниченными возможностями по зрению. В ходе встречи сотрудники ГИБДД разъяснили особенности технических средств регулирования дорожного движения для маломобильных групп граждан, инновационные средства регулирования светофорных объектов, о приведении пешеходных дорожек в надлежащее состояние и особенности дорожного движения по улицам и автомобильным дорога пешеходов. А также о видах, качестве, целях, функциональности и необходимом использовании световозвращающих элементов. В завершении, сотрудники ГИБДД вручили и помогли украсить верхнюю одежду участникам встречи световозвращающими элементами.

Водителям с ограниченными возможностями госавтоинспекторы, наклеивали на автомобили специальные наклейки, а с остальными участниками дорожного движения проводились беседы о правах инвалидов в части выделения парковочных мест, вручались тематические листовки. Автолюбителей просили быть более внимательными и корректными, относиться с уважением к людям с ограниченными возможностями. Обращалось внимание на необходимость уступать дорогу транспортным средствам с опознавательным знаком «Инвалид» и не занимать парковочные места, специально предназначенные для автомобилей, управляемых водителями-инвалидами. Сотрудники ГИБДД напоминали водителям, что штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, составляет от трех до пяти тысяч рублей (часть 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Кроме того, законодательством предусмотрены штрафы за нарушение требований по выделению на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов. Штраф за это нарушение для должностных лиц теперь составляет от трех до пяти тысяч рулей, а для юридических лиц от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (статья 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

За 11 месяцев 2016 года сотрудниками ОГИБДД по Рузскому району, были привлечены к административной ответственности 47 водителя, оставившие свои автомобили на парковочных местах, отведенных для инвалидов.

Жизнь такова, что в один миг здоровый человек может стать человеком с ограниченными возможностями. Поэтому участников дорожного движения просили проявлять милосердие и понимание не только в этот день, но и во все последующие дни. Ведь вопросы обеспечения безопасности дорожного движения такой категории участников, как инвалиды, находятся на постоянном контроле сотрудников ГИБДД.

 

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости