Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе пройдет тренировочный забег на оленьих упряжках

Дата публикации: 21.02.2022 в 17:46
Просмотров: 1095
В Рузском округе пройдет тренировочный забег на оленьих упряжках

22 февраля в 14.00 в Рузском округе на поле рядом с Оленьей фермой состоится тренировочный забег на оленьих упряжках. Участие примут пять пар оленей: две пары из Оленьей фермы в Рузском округе, по одной из фермерских хозяйств Ямала, Каширы и Подольска.

В Подмосковье такое мероприятие проводится впервые. Несмотря на то, что гонки пробные, их организатор – оленевод и владелец Оленьей фермы Василий Васичкин – подготовился основательно. Трассу накатывали две недели.

«Я учился оленеводству на севере, смотрел как проходят гонки на Ямале, Ловозере.  Сейчас оленеводы пересели на снегоходы и уже не учатся ездить на оленьих упряжках.  В России гонки проводятся только за полярным кругом: в Мурманске и Салехарде, где участвуют до 40 пар оленей. Соревнования уже не такие масштабные как раньше. Мероприятие является затратным как для организаторов, так и для участников, без спонсоров не обойтись. А в Финляндии даже в небольших городках гонки проходят с размахом: приезжает большое количество участников и туристов, все рестораны и отели города бывают переполнены. Я пытаюсь возродить эту традицию и начать проводить гонки на оленьих упряжках в Подмосковье», – рассказал Василий Васичкин.

Первый забег состоится без зрителей и призов. Ни у оленей, ни у каюров опыта участия в таких соревнованиях нет. Но если тренировочный забег пройдет удачно, то уже в этом году организаторы проведут настоящие гонки, на которые пригласят зрителей и готовых оленеводов из Балашихи, Дзержинска, Великого Новгорода и Твери.

Адрес фермы: Рузский округ, Независимое землячество казаков, участок 47.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости