Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Максим Тарханов: «Предварительное голосование должно пройти максимально открыто»

Дата публикации: 29.03.2016 в 14:41
Просмотров: 1142
Максим Тарханов: «Предварительное голосование должно пройти максимально открыто»

22 мая по всей стране пройдет предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов в депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы, выборы которых, состоятся в единый день голосования - 18 сентября 2016 года. Мы беседуем с секретарем Рузского местного отделения партии «Единая Россия» Максимом Тархановым.

Начать хотелось бы с простого вопроса, который волнует многих жителей. Зачем «Единая Россия» проводит предварительное голосование?

- В своём выступлении Дмитрий Медведев отметил, что предварительное голосование, по итогам которого будут сформированы списки кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва от нашей партии, должно пройти максимально открыто. Граждане должны увидеть, что они выбирают своих политиков, своих кандидатов, что только те, кто получит реальную поддержку людей, станут кандидатами «Единой России». Именно для этого по всей стране будет проходить предварительное голосование. У людей будет время для выбора и возможность больше узнать о кандидатах.

Прием документов для участия в предварительном голосовании начался 15 февраля. Как долго он продлится?

- Подача документов осуществляется с  15 февраля до 10 апреля. Определено место подачи документов – это город Реутов, где находится региональный исполнительный комитет. Подать заявление можно в рабочие дни до 18.00. Для удобства работающих кандидатов, можно приехать в субботу и в воскресенье до 15.00. Члены оргкомитета и юристы могут оказать консультацию и дать ответы на все интересующие вопросы.

Кто может выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании?

- Предварительное голосование проходит исключительно через самовыдвижение. Впервые в нем смогут принять участие не только члены «Единой России», но и любые беспартийные жители. Эти нововведения исключают возможность использования административного ресурса, все участники имеют одинаковые условия и обязательства.

Есть ли еще какие-то ограничения?

- Да, кандидатам должно быть не менее 21 года, у них не должно быть иностранного гражданства, финансов на иностранных счетах, и не должно быть судимости.

Если человек хочет выдвинуть свою кандидатуру, но не знает, с чего начать и что делать. Кто может оказать ему помощь?

- Для всех желающих принять участие в предварительном голосовании «Единая Россия» работает образовательный проект «Кандидат». http://candidate.pg.er.ru Портал содержит материалы, цель которых – помочь потенциальным кандидатам правильно выстроить тактику и стратегию ведения выборной кампании. Кроме того, на сайте размещены учебные пособия, разработанные специально для будущих политиков. Экспертами выступают видные политические и общественные деятели, сотрудники ведущих вузов страны.

Кроме того, с 20 февраля работает Федеральная Горячая линия по участию в предварительном партийном голосовании. Каждый желающий, по телефону 8-800-100-18-19, может задать вопросы относительно процедуры предварительного голосования и получить необходимую консультацию и помощь в регистрации. А в Реутове работает организационный комитет, который создан для того, чтобы вести сопровождение процесса подачи документов.

Каким образом будет проходить предварительное голосование?

- Правила проведения предварительного голосования в этом году максимально приближены к выборам. То есть, 22 мая 2016 года в каждом поселении будут открыты участки, где жители данного поселения смогут прийти и проголосовать.

То есть, любой житель сможет голосовать? Не обязательно он должен быть членом или сторонником партии?

- Да, это так. В предварительном голосовании могут принимать участие граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет и место жительства которых расположено в пределах Рузского района.

Какие отличительные черты предварительного голосования можно назвать?

- Отличительными чертами предварительного голосования являются конкурентность, открытость и легитимность. «Единая Россия», как партия, открыта и не боится конкуренции. Мы стремимся к тому, чтобы выборы были легитимны и результат был понятен нашим избирателям.

Государственная Дума рассматривает законопроект, который устанавливает обязательное участие кандидатов в предвыборных дебатах. Как вы считаете, это необходимая процедура?

- Я считаю, что дебаты необходимы. Избиратели имеют право увидеть и узнать кандидатов до выборов, чтобы решить, за кого отдать голоса, уяснить, с какими предложениями и проектами кандидат идет на выборы. Очень точно об этом сказал вице-спикер Государственной Думы от «Единой России» Сергей Неверов: «Человек, идущий в политику, должен уметь вести диалог, аргументировано убеждать даже того человека, который имеет иную точку зрения». Я считаю, что кандидаты должны использовать эту возможность и ни в коем случае не допустить, чтобы неиспользованное эфирное время перешло оппонентам.

А как вы думаете, для самих кандидатов есть польза участия в предварительном голосовании?

- Конечно, есть. «Единая Россия» ставит задачу поиска новых кадров, активных и неравнодушных людей. И, даже если они не пройдут, они смогут высказать свою позицию, зарекомендовать себя. Их предложения будут услышаны, они получат полезный опыт, и могут быть востребованы в дальнейшем. Предварительное голосование – это источник кадров. Возможно, для кого-то участие в нем станет своеобразным стартом в будущее.

Что бы вы хотели пожелать или посоветовать нашим читателям и всем жителям района и Подмосковья?

- У наших жителей сейчас есть возможность поближе познакомиться с кандидатами - задать вопросы, внимательнее ознакомиться с программой, узнать о жизненной позиции кандидата. Призываю всех прийти на встречи с кандидатами, поучаствовать в дебатах. Используйте этот шанс, проявите гражданскую активность, сделайте правильный выбор! Именно от этого выбора будет зависеть наша с вами жизнь!

"Рузский вестник"

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости