Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Стали свидетелем происшествия на льду? Звоните на номер «112»!

Дата публикации: 28.11.2023 в 09:31
Просмотров: 414
Стали свидетелем происшествия на льду? Звоните на номер «112»!

Наступает зимний период, и в Подмосковье начинают замерзать водоемы. Спасатели напоминают: первый лед очень опасен! В это время увеличивается количество вызовов на единый номер спасения «112».

С поздней осени до весны операторы системы-112 Московской области отмечают увеличение количества обращений, связанных с происшествиями на льду. Перепады ночных и дневных температур, заморозки и оттепели, скорость течения – все это значительно влияет на толщину льда на водоемах. Выходить на лед безопасно, только если его толщина не менее 10 см.

Тем не менее, не редки случаи, когда рыбакам не терпится открыть зимний сезон ловли, или дети стремятся испытать лед на прочность, либо кто-то пытается перейти на другой берег по неокрепшему льду. Зачастую все это приводит к происшествию.

Специалисты системы-112 напоминают простые правила, которые помогут сохранить жизнь. Во-первых, толщину льда можно определить визуально. Прочный лед имеет голубой цвет с легким зеленоватым оттенком. Лед белого цвета, или чуть желтоватый, весьма ненадежен. Во-вторых, следует помнить, что если более трех дней держится плюсовая температура, то толщина льда снижается.

Если вы оказались в беде – немедленно зовите на помощь! А если стали свидетелем чрезвычайного происшествия, тут же обращайтесь на единый номер «112» любым удобным для вас способом: непосредственно позвонив в службу спасения, отправив СМС-сообщение, через мобильное приложение «112 МО». Даже если вы не можете точно объяснить, где вы находитесь, оператор системы-112 Московской области благодаря системе геопозиционирования самостоятельно определит ваше местоположение и незамедлительно направит на помощь все необходимые экстренные службы.

Звонить на номер «112» можно 24 часа в сутки семь дней в неделю!

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости