Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Экскурсии в музее Зои Космодемьянской будут проводить юные жители Рузского городского округа

Дата публикации: 18.09.2017 в 10:07
Просмотров: 1001
Экскурсии в музее Зои Космодемьянской будут проводить юные жители Рузского городского округа

Юные жители Рузского городского округа, вошедшие в ряды космодемьянцев, будут привлекаться в качестве экскурсоводов музеем Зои Космодемьянской. Планируется, что инициатива будет реализована в период летних каникул в год 95-летия со Дня рождения Зои Космодемьянской в 2018 году. Об этом сообщил Глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

«Ежегодно в день смерти прославленной Зои Космодемьянской, 29 ноября, мы посвящаем второклассников в космодемьянцы - это те дети, которые знают подвиг Зои, принимают участие во всех мероприятиях, посвященных её памяти, несут вахту памяти на её памятнике в дни различных патриотических мероприятий. Сотрудники музея, да и сами ребята, предложили, чтобы космодемьянцы принимали участие в проведении экскурсий в период летних каникул. Если никто не будет против, мы эту инициативу поддержим. Возможно, продумаем какую-то оплату за труд юных жителей округа»,- рассказал Максим Тарханов.

Максим Тарханов напомнил, что в Рузском городском округе завершены работы по оформлению земельного участка, где в скором времени начнется возведение уникального музея Зои Космодемьянской.

«Разработанная концепция музея обсуждена совместно с жителями и принята без замечаний. Все с нетерпением ждут реализации проекта»,- рассказал Максим Тарханов.

Глава Рузского городского округа отметил, что сроки строительства будут определены исходя из разработанного проекта Главархитектурой Московской области. Ранее планировалось, что в этом году завершится проектирование нового здания музея, а в 2018 году – в год 95-летия со дня рождения Зои Космодемьянской, начнется строительство.

Максим Тарханов добавил, что новый корпус площадью до 1,5 тысяч квадратных метров планируют построить за два года.

Предполагается, что новый корпус музея будет поделен на шесть тематических блоков. Залы будут посвящены предвоенному периоду, первым месяцам Великой Отечественной войны и последовавшим за этим событиям. Кроме того, в музее будет воссоздан школьный класс, в котором училась Зоя Космодемьянская. Героине войны и ее сподвижникам посвятят отдельный мемориальный зал.

Предполагается, что здание музея будет выполнено в виде пятиконечной звезды и расположится около места казни Зои Космодемьянской. При этом старое здание, находящееся в аварийном состоянии, отремонтируют к открытию нового корпуса.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской был открыт в 1956 году. В его экспозиции хранятся фотографии, книги, документы, личные вещи Героя Советского Союза. Здесь же собраны подарки от граждан Вьетнама, Кубы, Анголы, Эфиопии, молодежных организаций Болгарии, ГДР, Франции и Италии.

Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости