Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Госжилинспекция заставила УК привести в порядок подвалы домов в Воскресенске и Рузе

Дата публикации: 20.04.2016 в 13:56
Просмотров: 1026
Госжилинспекция заставила УК привести в порядок подвалы домов в Воскресенске и Рузе

Управляющие компании Воскресенска и Рузы исполнили предписания Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвалов многоквартирных домов. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков отметил, что коммунальщики в отведенные им сжатые сроки смогли сделать то, о чем жители просили годами.

Житель дома №118 по Рабочей улице в Воскресенске пожаловался в Госжилинспекцию: «Я одинокий пенсионер, инвалид 1 группы. Живу на первом этаже. В квартиру постоянно проникает запах канализации. Неоднократно обращался в управляющую компанию – только отговариваются, что кто-то бросает бытовые отходы».

Спустившиеся в подвал дома инспекторы обнаружили трещины в канализационных трубах, течь в системе отопления. Общую картину антисанитарии дополнял бытовой и строительный мусор. На устранение нарушений управляющей компании «ДомСервис» дали месяц. Повторная проверка показала, что за это время УК установила новый канализационный лежак, заменила аварийный участок трубы отопления и прибралась в подвале.

Проверяя обращение жителей дома №51 по Революционной улице в Рузе, инспекторы выявили отсутствие теплоизоляции на трубах горячего водоснабжения и отопления. Кроме того, в неудовлетворительном состоянии оказалась система освещения. Отсутствовали лампочки и плафоны на них. Распределительные коробки были открыты, провода соединялись скрутками. Управляющую компанию «Сантехмонтаж-Руза» привлекли к административной ответственности за нарушения правил и норм эксплуатации жилфонда, и обязали привести подвальное помещение в порядок в течение полутора месяцев.

Вадим Соков напомнил, что сразу по окончании отопительного сезона Госжилинспекция приступит к мониторингу подготовки домов к следующему осенне-зимнему периоду. Особое внимание будет уделяться подвалам - в них сосредоточены основные инженерные коммуникации, неудовлетворительное состояние которых грозит авариями зимой. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости