Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Памятник экипажу бомбардировщика ДБ-ЗФ, погибшему в годы войны, откроют 8 мая в Рузском районе

Дата публикации: 05.05.2016 в 17:39
Просмотров: 1098
Памятник экипажу бомбардировщика ДБ-ЗФ, погибшему в годы войны, откроют 8 мая в Рузском районе

8 мая накануне 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в поле возле д.Сумароково в Рузском районе откроют памятник экипажу бомбардировщика ДБ-3Ф, потерпевшего крушение в этом месте 1941 году.

Останки троих пилотов и обломки самолета были обнаружены в 2009 году поисковой группой «Народное ополчение» под командованием Леонида Стрелкова. Останки были в этом же году были перезахоронены на территории мемориала в д.Сумароково, а обломки самолета и личные вещи экипажа были переданы в Рузский краеведческий музей.

«Талоны на питание, найденные у пилотов при раскопках, датируются сентябрем и октябрем 1941 года, - сообщил президент некоммерческого партнерства НБФ «Отечество» Александр Коровин. - В связи с этим мы делаем вывод, что экипаж погиб именно в этот период. Кроме того, мы нашли местного жителя, который видел крушение этого бомбардировщика. Сейчас наша задача – установить имена пилотов и найти их родственников».

«Инициатива по установке памятника принадлежит министерству транспорта Московской области, - отметил глава районной администрации Максим Тарханов. - Начало торжественного открытия в 11.00. Мы запланировали выступление духового оркестра, а в небе в это время пролетят пилоты авиационно-спортивного клуба «Аэроклассика». Затем все участники церемонии отпустят в небо воздушные шары в виде белых голубей, символизирующих мир и покой».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости