Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружан информируют о новом налоговом режиме

Дата публикации: 28.05.2019 в 11:41
Просмотров: 1020
Ружан информируют о новом налоговом режиме

Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» реализуется в Рузском городском округе.

Процесс регистрации для граждан, уже имеющих доступ в личный кабинет налогоплательщика – физического лица, максимально прост. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог», используя ИНН и пароль, который используется при входе в личный кабинет налогоплательщика, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процесс регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения «Мой налог» свой паспорт и сделать собственную фотографию.

Постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход осуществляется без посещения налогового органа. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог»/веб-кабинетом «Мой налог» либо представить документы через уполномоченную кредитную организацию. Уплатить налог можно непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты; в отделениях банков по платежной квитанции с QR-кодом; путем подключения автоплатежа; передачи поручения на уплату налога от имени налогоплательщика налога на профессиональный доход операторам электронных площадок или кредитным организациям.

Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог»/веб кабинет «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если по итогам налогового периода сумма налога будет составлять менее 100 рублей, то она будет добавлена к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода. налогоплательщик вправе уполномочить на уплату налога операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами. В этом случае налоговый орган будет направлять уведомление об уплате налога уполномоченному лицу.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения и специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН ЕНВД), вправе встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный

доход через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет Мой налог» либо через уполномоченную кредитную организацию. Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, вправе перейти на уплату налога на профессиональный доход по окончанию действия патента либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

В веб-кабинете «Мой налог», расположенного на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru, налогоплательщик налога на профессиональный доход может самостоятельно сформировать справку о доходе за интересующий его период ведения деятельности, подписанную усиленной квалифицированной подписью налогового органа, которая приравнивается в собственноручно

Налогоплательщик налога на профессиональный доход может указать несколько видов деятельности в настройках профиля мобильного приложения «Мой налог»/веб-кабинете «Мой налог».

При расчетах налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД) с покупателем (клиентом) с использованием мобильного приложения «Мой налог»/веб кабинета «Мой налог» необходимо сформировать и выдать чек. Это делается через добавление новой продажи. При этом понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. В случае если при осуществлении расчета налогоплательщику налога на профессиональный доход был представлен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то налогоплательщик налога на профессиональный доход формирует чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указывает представленный ИНН. При этом обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика). При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России и будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов: отправить на мобильный телефон или электронную почту; распечатать и передать лично; предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.

В общем случае отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца следующего за расчетным. В первую очередь это касается доходов,

получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(46927) 23-062 и 8(800) 222-22-22. Кроме того, создан специальный сайт (https://npd.nalog.ru), где размещена информация о новом налоговом режиме и его особенностях.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости