Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье действует налоговый режим для самозанятых

Дата публикации: 04.06.2019 в 16:26
Просмотров: 1167
В Подмосковье действует налоговый режим для самозанятых

С 1 января в четырех субъектах РФ, в том числе в Московской области, стартовал эксперимент по применению физическими лицами и индивидуальными предпринимателями нового режима «Налог на профессиональный доход».

Действовать он будет в течение 10 лет. Переход на него осуществляется добровольно. При этом сфера деятельности «самозанятых» не ограничена, в связи с чем они могут получать дополнительные доходы как репетиторы, кондитеры, маркетологи и так далее.

К особенностям режима «самозанятых» относится пониженная ставка налога: вместо 13% НДФЛ и 6% от деятельности ИП «самозанятые» уплачивают 4% налога, если доход получен от физического лица, 6%, – если от ИП и юридического лица. Совмещать иные специальные налоговые режимы нельзя, даже по разным видам деятельности. При этом нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Однако период работы в качестве «самозанятого» на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж.

У «самозанятых» облагаются налогом только те доходы, которые отражены при формировании чеков в приложении «Мой налог». Также доходы могут учитываться в автоматизированном режиме уполномоченным банком или оператором электронной площадки, если налогоплательщик дал на это согласие. Специальный налоговый режим для «самозанятых» не предусматривает начисление налога на все поступления на счета и карты.

Уплата налога осуществляется не позднее 25 числа следующего месяца, можно настроить автоплатеж в мобильных приложениях банков.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Быстрая регистрация без визита в инспекцию и заполнения бумаг возможна с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», доступного для телефонов и планшетов; сайта кабинета налогоплательщика; банков.

В мобильном приложении можно зарегистрироваться с помощью паспорта или ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика. Для регистрации по паспорту нужен разворот вашего паспорта с фотографией и работающая камера на телефоне. Для регистрации через ИНН и пароль от личного кабинета необходим пароль, который ранее был получен в налоговой.

В случае принятия ИП решения о переходе на режим для «самозанятых» необходимо в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход уведомить налоговый орган

о прекращении применения других специальных режимов. Иначе постановка на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход будет аннулирована.

Для видов деятельности, определенных законодательством РФ (такси, медицина, питание) необходимо лицензирование.

На сайте npd.nalog.ru можно получить всю необходимую информацию о налоге на профессиональный доход. На информационном ресурсе размещены сведения о правилах его применения, преимуществах и ограничениях, инструкция по регистрации и использованию.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости