Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Полицейские в гостях… у Бабы Яги!

Дата публикации: 06.06.2018 в 10:00
Просмотров: 1056
Полицейские в гостях… у Бабы Яги!

Сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу вместе со своими детьми совершили на днях экскурсионную поездку по старинным русским городам, известным с глубокой древности. Познавательный двухдневный тур проходил через духовные центры русского православия - Калязин, Мышкин и Углич.

Организатором выступила первичная профсоюзная организация ОМВД России по Рузскому городскому округу; по словам ее председателя, майора внутренней службы Светланы Полищук, в рамках экскурсии участники посетили достопримечательности трех городов, среди них - монастыри, православные храмы, музеи. В поездке путешественников сопровождал экскурсовод Леонид Анатольевич Базенков, обладающий огромным талантом душевного рассказчика и невероятными познаниями в самых разных областях.

Старинный русский город Калязин называют нередко «Русской Венецией». Это город непростой истории, уютных купеческих улиц и красивейших видов. Там есть, на что посмотреть: архитектурные ансамбли Введенской, Богоявленской и Вознесенской церквей, памятник основателю города, святому преподобному Макарию Калязинскому.

По старинной булыжной мостовой, любуясь уютными особнячками, которые выглядывают из богатого массива деревьев, экскурсанты вышли к красавице-колокольне затопленного Никольского собора. Прямо из глади Угличского водохранилища возникает она, как одинокий свидетель непростого прошлого города, практически исчезнувшего под водами рукотворного моря.

Прикупив калязинских сувениров в магазинчике, паломники отправились в гости… к Бабе Яге! Оказывается, эта очаровательная старушка живет именно здесь! За высоким частоколом притаилась ее избушка и мельница в старославянском стиле. В компании Домового и Вани-гармониста Баба Яга встретила добрых людей песнями, прибаутками и угощениями. Экскурсанты за богатырским столом из массива сибирской сосны отведали ароматного чая из самовара, пирожков из печи с предсказаниями. После пира, который, конечно, горой, были и танцы, и игры, и веселые конкурсы под заливистую гармонь. А на прощание Баба Яга каждому в подарок вручила на память оберег.

В городе Угличе гостей из Рузского городского округа также ждала обзорная экскурсия, включающая в себя экскурсию по Кремлю и в музей городского быта с непременным чаепитием.

Угличский музей городского быта находится в публичной библиотеке. Он имеет довольно скромные размеры - всего два зала, при этом удивительно красочно иллюстрирует жизнь, традиции, быт и нравы горожан XIX и XX веков. Первый зал выглядит как маленький фрагмент торговых рядов, там и редкие предметы ремесел, и совершенно обычные вещи, использовавшиеся ежедневно. Второй зал представляет собой обычную квартиру, которая могла бы принадлежать угличанину со средним достатком.

В музее регулярно проводятся музыкальные вечера и театрализованные представления, одно из таких было организовано специально для ружан. В находящейся поблизости чайной их угостили чаем с пирожками.

Далее экскурсанты проследовали в город Мышкин - тихий, обаятельный уголок уютной купеческой провинции, чьей «визитной карточкой» является, как вы и догадались… веселая симпатичная мышка! Мыши здесь буквально на каждом шагу: в витринах магазинов и на вывесках кафе и ресторанов, на стенах домов и даже на городском гербе. Ведь, по легенде, жизнь отца-основателя города, князя Федора Мстиславского, давным-давно сберегла одна маленькая мышка…

 Жители Мышкина очень творческие люди. Например, Дом ремесел Мышкина - уютный и живой музей древних русских промыслов. На глазах у участников экскурсии из невзрачного комка глины родился горшок, потом кувшин, а в древней кузне они полюбовались работой кузнеца.

Мышкин издавна славится своим валяльным промыслом. Полюбоваться самыми необычными вариантами русской национальной обувки и понаблюдать за увлекательным процессом «валенковаляния» у путешественников была возможность в ходе увлекательнейшей экскурсии в Музей валенка.

«Мышиные» приключения продолжились в Царских палатах, где была организована увлекательная театрализованная программа, открывающая дворцовые тайны Мышиного царя. Восторг у зрителей вызвало посещение удивительной комнаты кривых зеркал и мини-зоопарка с мышками, морскими свинками и экзотическими грызунами. Фотосессия, конечно же, удалась на славу!

Древний город Углич, в котором также побывали участники экскурсии, известен замечательной архитектурой Воскресенского мужского монастыря.

Весной 1999 года попечением и участием ныне покойного архиепископа Ярославского и Ростовского Михея комплекс зданий обители был передан Русской Православной Церкви, и в нем поселились монахи-мужчины. Первым наместником стал игумен (ныне архимандрит) Виктор (Захаров). 6 июня 2000 года состоялась первая Божественная литургия, а 18 сентября того же года Преосвещеннейшим Иосифом, епископом Угличским (ныне епископ Биробиджанский и Кульдурский) был освящен храм Смоленской иконы Божией Матери.

С декабря 2000 года наместником монастыря является иеромонах Димитрий (Гордатюк).

В настоящее время, с помощью Божией и при неустанном попечении Архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла в обители возрождается монашеская жизнь. Совершаются ежедневные богослужения, восстанавливаются храмы, ведется строительство монастырской ограды.

Также паломники посетили и Алексеевский монастырь, стоящий за Каменным ручьем, на возвышенности, которая в древности носила название Огненной горы. Это самая древняя обитель Углича была основана в 1371 году Алексием, митрополитом Московским. Он вел очень активную политическую жизнь, и основал здесь обитель, что также было политическим шагом.

Обо всем этом в ходе увлекательной экскурсии гостям Углича рассказали экскурсоводы.

Возвращались домой участники экскурсии в отличном настроении, полные впечатлений и воспоминаний, оставшихся не только в памяти, но и на многочисленных фотографиях, в сувенирах, иконах и православных книгах, купленных в церковных лавках.

Всем вам доброго здравия и божией благодати!

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости