Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Полиция Рузы предупреждает об участившихся случаях мошенничества в отношении пожилых людей

Дата публикации: 18.03.2019 в 15:47
Просмотров: 1087
Полиция Рузы предупреждает об участившихся случаях мошенничества в отношении пожилых людей

В городе Рузе только за последние десять дней произошло три случая, когда неизвестные злоумышленники пытались обманным путем завладеть денежными средствами граждан.

Схема этого обмана не нова, но она применяется в отношении пожилых и сильно престарелых людей, которые не всегда могут ориентироваться в обстановке, и тем самым дают себя провести. По счастью, во всех трех случаях мошенникам не удалось осуществить свои преступные намерения. Однако есть опасность, что подобные случаи будут повторяться, а, значит, гражданам и их более молодым родственникам, детям и внукам, следует быть особенно бдительными.

Стариков по ночам будят телефонными звонками неизвестные личности. Представляются их родственниками, внуками. Говорят, что где-то в другом городе случайно подрались и попали в полицию. Называется сумма откупных, которые якобы надо выплатить сотрудникам правоохранительных органов (либо пострадавшим в результате драки). Сумма огромная – 300 тысяч рублей. Поскольку, по словам звонивших, дело происходило в другом регионе (называлась Калуга), лично за деньгами они приехать не могут. Но есть знакомые в Рузе, которые могут по-быстрому наличность взять и доставить по назначению.

Граждане, чуть было не расставшиеся с деньгами, замечали, что голоса в трубке были непохожими на голоса их настоящих родственников. Однако бессовестные обманщики на другом конце заверяли, что, мол, простудили горло. И им верили! Но все-таки сумма называлась очень высокая, и насобирать ее сразу, да еще ночью, у взволнованных пенсионеров не получалось. Они перезванивали детям, и только после этого обман вскрывался.

Начальник Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Эдуард Шелков, лично беседовавший с пострадавшими, считает, что злоумышленники могут выходить на потенциальных жертв случайно – путем прозвона разных телефонных номеров. Не всегда они связываются именно с пожилыми людьми. Поняв, что их намерения раскрыты, просто бросают трубку. И начинают опасную игру заново.

Существует ли ответственность за подобные деяния? Правоохранители квалифицируют их как мошенничество, преступление, за которое полагается уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» (максимальная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет).

К сожалению, вычислить таких деятелей непросто. Ведь их жертвами, как правило, становятся пожилые люди, с неважным здоровьем, памятью, бывает, что и не совсем адекватные по причине возраста. Были случаи, когда негодяям удавалось обманным способом лишить крупной суммы денег

бабушку или дедушку, представляясь их внуками. А потом только старики спохватывались, что у них нет внуков. А если есть, то они спокойно в тот момент спали у себя дома.

Как действовать в подобных ситуациях? В первую очередь не терять голову. Ни в коем случае не отдавайте деньги незнакомым людям, особенно в неурочное время! Обязательно перезвоните детям, внукам, друзьям. Звоните в полицию! Люди, будьте бдительны!

Напоминаем, что телефон Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу 8-496-272-34-51.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости