Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе восстановлено имя героя Великой Отечественной войны

Дата публикации: 13.06.2019 в 12:43
Просмотров: 1084
В Рузском округе восстановлено имя героя Великой Отечественной войны

Ветераны Совета ветеранов ОМВД по Рузскому городскому округу, поисковики отряда «Надежда», общественники, члены первичной профсоюзной организации при ОМВД вернули имя погибшему герою Великой Отечественной войны.

В 1965 году в районе деревень Волынщино – Лидино – поселка Беляная Гора – села Осташово начались работы по возведению и заполнению водой чаши Рузского водохранилища. В зону затопления попало гражданское кладбище, на котором в годы Великой Отечественной войны с воинскими почестями была похоронена военфельдшер Анна Николаевна Горожанкина, 1918 года рождения.

Поисковикам отряда «Надежда» удалось установить некоторые сведения о ней. До войны Анна Горожанкина жила в Москве. На фронт ее призвал по комсомольской путевке Ленинградский военкомат города Москвы. Служила военфельдшером в 477-й разведроте 518-го стрелкового полка 11-й гвардейской стрелковой дивизии Красной Армии. Погибла Горожанкина на территории Рузского района во время бомбежки 24 декабря 1941 года. К сожалению, поисковикам не удалось найти ее родственников.

Когда начали заливать водой эту местность, прах военфельдшера перезахоронили в районе деревни Волынщино, установив мраморную стелу со звездой. Надпись на памятнике гласит: «Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, 1941-1942 гг.». По какой-то причине имя погибшей тогда не было выбито на памятнике, но местные жители знали и помнили об Анне Николаевне Горожанкиной. Они многие годы приносили и продолжают приносить венки и живые цветы к могиле погибшей защитнице Отчества. Однако со временем имя и фамилия героя стали забываться.

Сейчас мраморная стела находится на территории республиканской учебно-тренировочной базы «Руза», где повышают уровень своей подготовки спортсмены из сборной России по тяжелой атлетике. Руководитель базы Сергей Катаев лично ухаживает за памятником, следит за порядком и чистотой.

В День России ветераны рузской милиции А.Швецов, В.Евмененко, А.Солянин, М.Пронин, заместитель командира поискового отряда, член Общественного совета при ОМВД Э.Байдаков, специалист-эксперт направления по связи со СМИ М.Гамзин, дети сотрудников полиции посетили памятное место. Ветераны за свой счет изготовили табличку с

именем военфельдшера Анны Николаевны Горожанкиной и установили ее на памятник.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости