Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Полицейские напоминают ружанам об ответственности за ложные вызовы

Дата публикации: 21.06.2019 в 12:17
Просмотров: 1010
Полицейские напоминают ружанам об ответственности за ложные вызовы

От своевременности ответа на звонок в службы немедленного реагирования зачастую может зависеть жизнь человека.

Однако нередки случаи ложных вызовов полиции, совершающиеся из-за желания пошутить над другом, разыграть родственника, досадить соседям.

Все подобные действия намеренные, и являются административным правонарушением, согласно статье 19.13 КоАП РФ о ложном вызове полиции и других экстренных служб.

Фактором, влияющим на увеличение тяжести нарушения, является сама причина вызова. Так, например, сосед, заявивший, что в соседней квартире совершен поджог, получит штраф за ложный вызов полиции в размере суммы зарплаты за 18 месяцев и до 500 тысяч рублей. Альтернативное наказание его тоже не порадует: это исправительные работы или ограничение свободы. Если учащийся решит пошутить, заявив о минировании учебного заведения, а при экстренной эвакуации пострадают люди, то ему или родителям штраф грозит до 1 миллиона рублей.

Показателем высокой степени общественной опасности, которую представляет ложный вызов полиции, является применение статьи Уголовного кодекса к нарушителям, достигшим возраста 14 лет. К административной ответственности возможно привлечение с 16 лет. До этих возрастных планок граждан ответственность за ложный вызов полиции несут родители шутника. Подростки ставятся на учет в специализированные отделы, с ними проводится воспитательная работа. А вот родителям уже придется исполнить административное наказание, которое выпишут на основании статьи 5.35 КоАП РФ. При этом штраф будет формироваться не только из установленных фиксированных сумм. Сюда могут войти и все расходы служб на выезд.

Кроме того, возможны и частные иски. Например, кому-то из посетителей «заминированного» ребенком объекта стало плохо, да так, что потребовалась госпитализация, а кто-то не смог попасть на работу. В этом случае родителям придется компенсировать расходы и моральный ущерб потерпевшим.

Основным доказательством ложного вызова является аудиозапись разговора звонящего и сотрудника полиции. Все звонки не только определяются и записываются.

Бывают случаи, когда и непреднамеренный вызов может грозить серьезными последствиями. Поэтому, прежде чем набрать заветный номер, стоит реально оценить видимую или слышимую опасность.

Помните, что стоимость ложного вызова, которую надлежит возместить шутнику в полном объеме, это не только цена топлива для автомобилей, оплата труда полицейских и времени, которое они были на выезде по такому звонку, расходы на приезд оперативников, розыскных собак и прочие составляющие. В первую очередь, это время, которое органы могли бы потратить на помощь там, где она действительно нужна. Быстрее выехать на место драки, найти сбежавшего ребенка, предотвратить совершение преступления.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости