Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузские кинологи готовят отличных собак

Дата публикации: 21.06.2019 в 16:32
Просмотров: 1499
Рузские кинологи готовят отличных собак

День кинологических подразделений МВД отмечается 21 июня.

В поселке Новотеряево Рузского городского округа работает Центр кинологической службы ГУ МВД России по Московской области.

Как рассказала заместитель начальника ЦКС майор полиции Оксана Загородникова, в Центре содержатся 45 взрослых собак и щенков. Главные направления работы – разведение и профессиональная подготовка собак для службы в правоохранительных органах. Щенки там рождаются, воспитываются, получают необходимые навыки, а потом распределяются по различным подразделениям полиции по всей Московской области. Кинологи учат собак искать взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы; выявлять закладки с наркотическими и психотропными веществами; есть направление по следовой работе, а также по поиску трупов и трупных останков. В Московской области существуют еще два подобных региональных центра – в  Дубне и Раменском.

«За год наш Центр подготавливает до 20 щенков. Потом их забирают в подразделения полиции», – рассказывает Оксана Валерьевна.

По словам майора полиции, службу проходят собаки пород восточно-европейская овчарка, немецкая овчарка, лабрадор и бельгийская овчарка. Раньше, говорит она, использовались также доберманы, ротвейлеры, спаниели.

В ЦКС вместе с руководящим составом, водителями, тыловиками, и инспекторами 33 сотрудника, в том числе 20 кинологов.

«Мы плотно сотрудничаем с ОМВД России по Рузскому городскому округу, принимаем участие во всех мероприятиях, – говорит Оксана Загородникова. – Обследуем территорию во время проведения массовых мероприятий, например, тех же экзаменов в школах, государственных праздников, народных гуляний. В составе следственно-оперативных групп выезжаем на места совершения преступлений - краж, грабежей, убийств. Вместе с оперативными сотрудниками принимаем участие в осмотрах транспортных средств, помещений, наши собаки ищут у подозреваемых наркотики, оружие, другие запрещенные предметы и вещества. Изымается огнестрельное оружие, патроны к нему - собаки обучены реагировать на запахи пороха! Только в этом году служебными собаками были выявлены, а полицейскими потом изъяты партии наркотиков, в том числе гашиш».

Также по словам Оксаны Загородниковой, сотрудники ЦКС являются непременными участниками многочисленных мероприятий с массовым пребыванием людей: форумов, спортивных соревнований, народных гуляний. Они были задействованы, например, во время проведения Чемпионата мира по футболу, в том числе в Нижнем Новгороде. А еще неоднократно командировались в горячие точки, в южные регионы, где работу полицейских нельзя назвать спокойной.

 «Веселое время» у кинологов и их хвостатых подопечных начинается летом, когда в лесные массивы устремляются грибники. Выезды происходят практически каждый день: люди теряются очень часто, однако не было еще ни одного случая, чтобы служебные собаки не отыскивали заблудившихся в лесных чащобах.

Служба в полиции для четвероногих сотрудников ограничивается 8-9 годами. После этого собак списывают и готовят новых. А «пенсионеров» сотрудники забирают домой или пристраивают в добрые руки.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости