Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузе полицейские провели встречу с журналистами, блогерами и общественниками

Дата публикации: 26.07.2019 в 15:24
Просмотров: 1337
В Рузе полицейские провели встречу с журналистами, блогерами и общественниками

В ОМВД России по Рузскому городскому округу 25 июля состоялась пресс-конференция для представителей СМИ, блогосферы и общественных активистов, посвященная итогам завершившегося на днях оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал».

В ходе встречи полицейские также ответили на вопросы от граждан, поступившие на горячую телефонную линию ОМВД.

Пресс-конференцию провели новый начальник полиции ОМВД майор полиции Сергей Созыкин и начальник отдела уголовного розыска майор полиции Михаил Миронов.

В ходе операции «Нелегал» на территории Рузского городского округа серьезных нарушений закона не выявлено. По информации начальника полиции ОМВД, зарегистрировано 53 административных правонарушения, в основном, режима пребывания иностранных граждан в России. Трое местных работодателей оштрафованы за найм иностранных граждан на работу без  патента. Участковые уполномоченные инспектора полиции установили четыре случая фиктивной регистрации гражданами в своих квартирах иностранцев без реального предоставления жилья. Напомним, максимальная ответственность за это преступление – до 2 лет лишения свободы. Сотрудники уголовного розыска в рамках операции выявили одного иностранного гражданина, подозреваемого в хранении наркотиков. Еще один приезжий, остановленный для проверки документов, как выяснилось, находится в федеральном розыске.

Начальник отдела уголовного розыска Михаил Миронов по просьбе журналистов рассказал о наиболее резонансных преступлениях, совершенных на территории Рузского округа и раскрытых полицейскими. По его словам, нераскрытых убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, изнасилований нет. Тяжких преступлений зарегистрировано 139, раскрыто 72. Общий процент раскрываемости – 64,3% (в среднем по Московской области - 59,3%).

Так, группа местных жителей, промышлявшая на Новый год разбойными нападениями в Рузском и Можайском округах (передвигались на машине, носили маски с прорезями для глаз), – обезврежена. Всего было совершено ими четыре нападения. Члены банды осуждены. Также не ушли от ответственности двое жителей Беларуси, которые занимались массовыми кражами дорогостоящих велосипедов в Рузе. За свои деяния злоумышленники ответили по всей строгости закона.

Блогер Валерий Колударов поинтересовался, часто ли совершаются кражи из квартир. Начальник уголовного розыска привел статистику. По его словам, краж из квартир в этом году зарегистрировано 29 (годом ранее - 18), процент раскрываемости выше среднего по Московской области, что радует.

В Рузском округе нередки случаи так называемых «подстав», когда в специализированные торговые точки приходят крепкие молодые люди и покупают там алкоголь, после чего предъявляют документы, свидетельствующие о том, что им еще не исполнилось 18 лет. Тут же в дело вступает якобы активист с удостоверением несуществующей общественной организации и начинает весьма грамотно «разводить» продавцов на деньги средства. Некоторые торговые работники, испугавшись административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним (а это штраф от 30 до 50 тысяч рублей), отдают вымогателям меньшую сумму. Если у «правдорубов» не получается сорвать куш, и появляется полиция, они не теряются, а говорят, что собирались заявить о факте нарушения в органы внутренних дел. На данный момент полицейскими возбуждены два таких уголовных дела.

В ходе пресс-конференции сотрудники полиции также ответили на вопросы об эффективности программы «Безопасный город» (целесообразность установки камер видеонаблюдения в общественных местах очевидна всем, это огромное подспорье полицейским в раскрытии и профилактике преступлений), о профилактической работе с подрастающим поколением, автоподставах и другие. Инспектор по пропаганде ОГИБДД Игорь Тюльпа рассказал об итогах проведения акций «Маленький пассажир – большая ответственность» и «Безопасные дороги».

Перед началом пресс-конференции отделом МВД по Рузскому округу проводилась горячая телефонная линия с гражданами. В адрес руководства от жителей округа поступило несколько конкретных вопросов. На одни из них майор полиции Сергей Созыкин ответил сразу, другие оставил для дополнительной проработки

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости