Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Мак под запретом

Дата публикации: 18.07.2023 в 15:42
Просмотров: 4154
Мак под запретом

На территории Московской области с 17 по 26 июля проходит региональная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2023». В ней задействован полиция, ФСБ, Росгвардия и армия, а также Московская областная таможня и министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Цель операции – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотики, выявление наркопритонов.

О проведении полицейских мероприятий в эти дни информируются представители управляющих компаний сферы ЖКХ, старшие по домам и подъездам, наиболее активные граждане. Им предлагают незамедлительно сообщать в ОМВД любую информацию о тех, кто, по их мнению, занимается выращиванием конопли или мака, о лицах, посещающих, организующих и содержащих наркопритоны, ведущих антиобщественный образ жизни.

Полицейские проверят всех, кто сдает жилые и нежилые помещения лицам, прибывшим из-за рубежа. Особое внимание будет обращено на сообщения граждан, организаций в сфере ЖКХ и общественности, особенно в соцсетях и популярных мессенджерах, по вопросам обнаружения признаков деятельности наркопритонов в жилом секторе. Будет проведен и ряд других мероприятий, в том числе оперативных.

 

Наша справка

Выращивание (незаконное культивирование) опийного мака влечет уголовную ответственность по ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (в особо крупном размере – восемь лет лишения свободы).

 

Телефоны для связи с полицией

Уважаемые граждане! Если вы что-то знаете о лицах, выращивающих наркотики, или об организаторах нарколабораторий, о притонах, где собираются наркоманы, звоните в полицию по телефонам: 8-496-272-34-51 (Дежурная часть), 8-496-275-02-36 (пресс-служба ОМВД). Сообщения можно также передать по электронной почте omvdrf.go.ruza@mail.ru, в мессенджеры WhatsApp и Telegram по номеру телефона 8-985-974-09-12.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости