Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Как получить водительское удостоверение международного образца

Дата публикации: 04.07.2017 в 12:36
Просмотров: 1270
Как получить водительское удостоверение международного образца

Летом многие наши граждане, любящие путешествовать, устремляются в разные, порой самые экзотические уголки планеты. А что может быть лучше путешествия по неизведанным местам на автомобиле? Это было бы неплохо, скажете вы, но как можно ездить по дорогам иностранного государства, не имея на это прав? Ответ простой: надо получить международное водительское удостоверение, и тогда можно спокойно брать машину на прокат и получать настоящее удовольствие от автомобильных прогулок в выбранной вами стране.

Услугу по выдаче международных водительских удостоверений предоставляет Министерство внутренних дел Российской Федерации. И легче всего это сделать через портал Госуслуг www.gosusluga.ru.

Если у вас есть национальное водительское удостоверение, то вы можете получить и международное.

На портале Госуслуг (если вы еще там не зарегистрированы – срочно сделайте это!) выберите тип получения: электронная услуга или личное посещение подразделения Госавтоинспекции.

Авторизуйтесь на портале. Заполните электронную форму заявления, указав в нем данные национального водительского удостоверения; паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность.

Перед отправкой заявления вы можете записаться на прием в Госавтоинспекцию - выбрать подходящее подразделение, дату и время его посещения.

Отправьте заявление. После отправки вы получите уведомление, что можете оплатить госпошлину через портал Госуслуг.

При электронной подаче заявления и безналичной оплате госпошлины через Госуслуги предоставляется скидка 30 процентов. Полная сумма госпошлины 1600 рублей, со скидкой выходит 1120 рублей. Скидка, напомним, действует с 1 января 2017 года при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелек или мобильный телефон.

Вы также можете заполнить и распечатать квитанцию на оплату госпошлины на официальном сайте Госавтоинспекции, выбрав из списка регион вашего проживания и ближайшее отделение инспекции. В этом случае скидка 30 процентов не предоставляется.

Посетите подразделение Госавтоинспекции в дату и время, выбранные при отправке электронного заявления.

Не забудьте захватить с собой оригиналы документов, данные которых вы указали в заявлении, и фотографию 35х45 мм на международное водительское удостоверение (в цветном или черно-белом варианте, на матовой фотобумаге).

Не опаздывайте к назначенному времени, чтобы не пропустить свою очередь!

Получите международное водительское удостоверение. Сотрудник подразделения Госавтоинспекции проверит данные документов, сфотографирует вас и выдаст водительское удостоверение. Обычно эта процедура занимает не более часа.

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому району.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости