Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Тучковские полицейские спасли при пожаре двух человек и предотвратили взрыв газа

Дата публикации: 19.03.2024 в 13:02
Просмотров: 1683
Тучковские полицейские спасли при пожаре двух человек и предотвратили взрыв газа

Сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу спасли жизнь двум пожилым женщинам при пожаре в посёлке Дубки и предотвратили взрыв газа.

В тот день участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Карина Маричева и дежурный водитель комендантского подразделения Тучковского отдела полиции Антон Морозов, члены первичной профсоюзной организации ОМВД, как обычно, после инструктажа вооружились и заступили на дежурство. Пост у них был на границе Рузского и Одинцовского округов, вблизи поселка Дубки. С утра по округу действовал план-перехват, и полицейским была поставлена задача наблюдать за дорогой – вдруг проедет автомобиль, находящийся в розыске.

Патрульная машина стоит на обочине, Карина и Антон наблюдают за проезжающими автомобилями. «Когда я тут дежурю, всегда что-то происходит», – вспоминает Антон. Так случилось и в этот раз.

Вдруг останавливается песковоз, и его водитель бежит к полицейским: «Товарищи сотрудники, в Дубках горит дом! Помогите!».

Карина по должности старшая, решение принимает мгновенно, и они тут же выезжают к месту пожара. Оказывается, это совсем близко, метров 100-150.

Горел дом №21 в Дубках – одноэтажный деревянный барак на несколько семей. Дыма ещё не видно, пожарных нет, людей поблизости тоже. Видимо, пожар только начался. К патрульной машине бежит взволнованная женщина, говорит, что в доме две бабушки, которые плохо ходят. Им помощь нужна в первую очередь!

«Тут из-под крыши начинает валить дым. Уточняем у местной жительницы, вызвали ли пожарных. Отвечает, что да, но они ещё не подъехали, – рассказывает Карина Маричева. – В доме два входа – я иду в левый, Антон в правый. Захожу в двухкомнатное помещение. Хорошо, что дверь была не заперта. Смотрю – спит пожилая женщина, на вид лет 70-75. В комнате начинается задымление. Распахиваю окно, дышать становится легче. Бужу хозяйку, а она спросонья не понимает, что происходит. Быстро надеваю на неё одежду, которая лежит рядом, натягиваю шубу. Вижу, что ходит бабушка плохо. Времени нет, хватаю её в охапку и вытаскиваю на улицу. На кухне начинает обрушаться крыша.

Позже мы узнали, что возгорание началось именно в том месте, где двумя днями ранее тоже был пожар, и погиб мужчина. Он вел маргинальный образ жизни и, по словам соседей, заснул с зажженной сигаретой».

 

Карина вывела бабушку на улицу, а потом вернулась назад – в огонь и дым. Быстро нашла документы, паспорт и передала той неравнодушной женщине, которая их встретила на подъезде к дому.

Тем времен Антон Морозов заходит в горящий дом с противоположного входа – в другую квартиру. Общего коридора нет. У каждой семьи своя газовая плита, работающая на сжиженном газе – пропане. На кухне – десять баллонов. Взрыва даже одного из них достаточно, чтобы взлетел на воздух весь дом… Раздумывать некогда – огонь уже подбирается.

«Я понял, что нужно отключить каждый из баллонов и вынести в безопасное место, – рассказывает Антон. – Начинаю вскрывать железные ящики, где хранились баллоны. Где были ключи – отпирал, остальные взламывал подручным инструментом, гаечным ключом отсоединил шланги и вытащил баллоны на улицу, откинул метров на пять от дома».

 

В критической ситуации полицейский даже не замечал, что каждый железный резервуар с газом весит 43 килограмма.

И вот опасности взрыва газа уже нет, но в доме ведь осталась ещё одна пожилая женщина! Антон Морозов опять заходит в другую половину дома, куда огонь и дым только начинают проникать. В одной из комнат видит бабушку. Она, как позже выяснилось, пережила несколько инсультов и не может ходить самостоятельно. Полицейский вынес её из дома на руках и посадил на стул в саду.

Подъехали две пожарные машины. Пока огнеборцы разматывали шланги, обрушилась крыша.

«Во второй половине дома еще две квартиры, – продолжает Карина Маричева. – Мы заходим – там люди. Все до смерти встревожены, но боятся за свое имущество, которое может быть уничтожено огнём».

 

Увидев полицейских, люди просят помочь вынести из дома вещи. Карина с Антоном хватают все, что попадается под руку: стиральные машины, холодильники, даже вырвали из стены полки, вытащили их целыми и невредимыми.

Пока таскали вещи, загорелся потолок. Одной женщине стало плохо – надышалась угарным газом. Карина, вспомнив курс базовой подготовки, оказала ей первую помощь и вывела из дома. Сама вернулась и продолжила спасать имущество жильцов.

 «В одном из шкафов, который я открыла, лежали вещи, висели шубы, пальто. Я все схватила в охапку, выбежала и бросила на землю. Некогда было аккуратно складывать!» – рассказала она. Позже жильцы сообщили, что сотрудники полиции спасли из огня имущество на многие сотни тысяч рублей. Это было все, что они наживали годами и десятилетиями.

Пожарные начали проливать водой крышу. Подъехал еще один расчет. Первая половина дома практически полностью обрушилась. Пожару присвоили номер 1 бис – это значит, что одной бригады для тушения недостаточно, на подмогу отправили дополнительные силы и средства. Всего же тушение заняло четыре часа, а площадь возгорания составила 375 квадратных метров.

Полицейские вывели почти всех жильцов – около пятнадцати человек. Одна семья категорически отказывалась выходить – было жалко имущества. Их сначала просили по-хорошему уйти из опасного места, а затем полицейским пришлось загородить собой вход в комнату, которая уже занялась огнем. За это им пришлось выслушать большую порцию негатива от людей, которых они же и спасали. Какую-то комнату заперли на ключ, но жильцы все равно пробирались туда за вещами, и стражи порядка очень переживали за них.

Одна маленькая девочка искала пропавшую кошку. Полицейские нашли её – испуганное животное забилось под диван и не хотело вылезать. Кошку с трудом достали из ненадежного убежища и вручили обрадованной юной хозяйке.

На улице уже было полно народу. Узнав о страшной опасности, прибежали соседи, друзья, родственники. Они помогали оттаскивать вещи в безопасное место. Прибыли представители администрации Одинцовского округа, наряды полиции.

Как только непосредственная опасность миновала, а имущество по максимуму было спасено, наши полицейские покинули место пожара и отправились отстирывать форменное обмундирование, которое страшно пропахло гарью.

Антон Морозов и Карина Маричева считают, что ничего особенного не сделали. Да, были на пожаре и помогли людям. Но так должен поступить каждый. Однако, если бы полицейские прибыли на место происшествия хоть немножко позже, то двух пожилых женщин точно уже было бы не спасти.

Грамотно действовать при пожаре молодым сотрудникам помогли знания, полученные во время обучения в полицейском вузе. На занятиях по служебной подготовке они узнали, что надо в первую очередь делать при авариях, техногенных катастрофах, разгуле стихии, как оказывать первую медицинскую помощь. При пожарах, в частности, не обязательно знать, как тушить, но нужно уметь правильно реагировать.

«Первую бабушку забрала к себе дочь. Когда я вытаскивала из дома документы, нашла её телефон и позвонила. У второй пожилой женщины тоже нашлись родственники, и все закончилось благополучно», – поделилась Карина Маричева.

 

Маричева Карина Олеговна

В органах внутренних дел Карина с ноября 2020 года. Она – участковый уполномоченный группы УУП и ПДН Тучковского отдела полиции, старший лейтенант.

Карине Маричевой 26 лет, окончила Тучковскую школу №1. Её дядя Роман Машкович – подполковник полиции в отставке, служил в Можайске. По его примеру Карина решила получить юридическую специальность. Училась в Одинцовском филиале Международного юридического института. По окончании переквалифицировалась на учителя истории и обществознания. Работала в частной школе, но она закрылась во время пандемии коронавируса.

По совету своего дяди решила пойти в полицию. Прошла курс обучения в ЦПП в городе Видном. Работала дознавателем в Можайске. В 2022 году перевелась в отдел дознания рузского ОМВД, а позже была назначена участковым уполномоченным в Тучковский отдел полиции. Именно в этом подразделении она сама хотела служить.

Хобби Карины – занятия с лошадьми, за спиной у неё 16 лет конноспортивной школы. Семьи у неё пока нет.

 

Морозов Антон Евгеньевич

Антону 27 лет, он родился в Можайске, но всю жизнь живёт в Восточном микрорайоне Тучково. Окончил местную школу №3, учился в местном филиале Московского политехнического университета. В 2016-2017 годах проходил срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения в Йошкар-Оле. После армии сразу пришёл в рузский ОМВД.

Начинал в патрульно-постовой службе, после стажировки стал полицейским-водителем строевого подразделения (комендантского) по охране объектов в Тучковском отделе полиции. Хобби Антона – катание на сноуборде. Каждый год он старается ездить на горнолыжные курорты. Совсем недавно, в конце февраля, Антон женился.

                                               ***

Полицейские Карина Маричева и Антон Морозов спасли из огня двух человек, эвакуировали пятнадцать, предотвратили взрыв бытового газа. Благодаря четким действиям этих молодых людей, не испугавшихся за собственные жизни, пострадавших в том пожаре не было. Как сообщил начальник ОМВД России по Рузскому городскому округу полковник полиции Иван Евмененко, решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости