Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском городском округе на случай осложнения оперативной обстановки создан круглосуточный мобильный резерв полиции

Дата публикации: 18.09.2017 в 11:34
Просмотров: 1226
В Рузском городском округе на случай осложнения оперативной обстановки создан круглосуточный мобильный резерв полиции

Тревожные сообщения о якобы «заминированных» объектах в эти дни приходят из разных уголков нашей страны, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. В ОМВД России по Рузскому городскому округу со всей серьезностью относятся к подобным заявлениям и готовы во всеоружии противостоять любой угрозе. Об этом журналистам сообщил начальник Дежурной части ОМВД подполковник полиции Эдуард Шелков.

- В ОМВД России по Рузскому городскому округу на случай осложнения оперативной обстановки - как на нашей территории, так и у соседей, например, в Можайске, Наро-Фоминске, Волоколамске - создан круглосуточный мобильный резерв из 15 сотрудников полиции, - сказал он.

По его словам, туда входят полицейские из отдела уголовного розыска, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, роты патрульно-постовой службы, дежурной части, а также участковые уполномоченные полиции, сотрудники подразделения по исполнению административного законодательства. «В случае необходимости всегда готовы приступить к работе кинологи из Центра кинологической службы вместе со своими служебными собаками», - добавил начальник Дежурной части.

В Рузском городском округе, как сказал подполковник полиции, местом массового скопления людей может стать любой сетевой магазин, торговый центр, школа, вокзал, автостанция:

- У полиции достаточно сил для того, чтобы грамотно провести эвакуацию людей в безопасное место, оцепить подозрительный объект, проверить его с помощью служебной собаки, благо Центр кинологической службы находится под боком.

Но это если речь идет о единичном случае; если же, как в других регионах страны, в той же Москве, тревожные звонки будут поступать одновременно из многих разных мест - из Рузы, Тучково, Дорохово, Колюбакино – то, по инструкции, будем привлекать силы из смежных подразделений, в том числе из Можайска, Наро-Фоминска, Волоколамска, Одинцово.

Важно в таких ситуациях - оперативно эвакуировать людей и не допустить жертв, считает начальник Дежурной части ОМВД. Опустошить здание, обесточить его, устранить возможности для проникновения туда и обратно посторонних. И только потом уже тщательно обследовать помещение на наличие запрещенных веществ.

- Сейчас мы наблюдаем всплеск подобных сообщений на территории страны, - говорит Эдуард Львович Шелков. - И к нам в Дежурную часть нередко звонят бдительные граждане, сообщают, что где-то обнаружен бесхозный предмет или сумка. Подозрительные коробки, пакеты находились и на автостанции, и в Доме быта, и в жилых домах, на других объектах. Все эти случаи тщательно проверялись и будут проверяться.

Последний случай - обнаружение подозрительного предмета рядом со зданием одного из банков на улице Социалистической в Рузе весной нынешнего года. Тогда был перекрыт участок автомобильного движения, производилась эвакуация людей из жилых домов и близлежащих офисов. Привлекались два специалиста из Центра кинологической службы со служебными собаками. Опасности, как выяснилось, коробка не представляла - внутри оказался просто мусор. Какой-то нерадивый гражданин, видно, поленился донести ее до мусорного контейнера и бросил, где попало. Тем не менее, мы все равно выражаем благодарность гражданам, которые обратили внимание на это и не поленились позвонить в Дежурную часть.

На вопрос о том, поступали ли анонимные звонки в последние дни в полицию Рузского городского округа, начальник Дежурной части ОМВД ответил отрицательно:

- Таких звонков не поступало. За многие годы, что я здесь работаю, не было ни одного такого случая. И это к счастью. А вот на тренировках и учениях мы постоянно отрабатываем подобные ситуации с использованием реального вещества. И служебные собаки, обученные поиску запрещенных веществ, всегда на него реагируют.

Информация к размышлению

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма установлена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. Крупным признается ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей.

Ответственность по данной статье Уголовного кодекса наступает с 14 лет, но если позвонившему еще нет четырнадцати, то его родители или законные представители за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность влечет за собой предупреждение, наложение штрафа. Подростков же ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости