Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Сотрудники полиции Рузского округа поздравили коллег с Днем службы дознания органов внутренних дел

Дата публикации: 16.10.2017 в 17:42
Просмотров: 1590
Сотрудники полиции Рузского округа поздравили коллег с Днем службы дознания органов внутренних дел

16 октября 1992 года приказом МВД России №368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно» в органах внутренних дел были созданы специализированные подразделения дознания в составе милиции общественной безопасности.

В 1994 году завершилось их структурное формирование, увеличилось количество таких подразделений по стране, динамично развивались профессиональный уровень и юридическая грамотность дознавателей.

За четверть века проведена колоссальная работа, создана судебно-следственная практика, разработаны методики расследования уголовных дел компетенции дознания.

На современном этапе в производстве дознавателей ежегодно находится свыше одного миллиона уголовных дел – это больше половины от всех возбужденных на территории страны. Свыше 95 процентов оконченных дел направляется в суд.

Согласно действующему законодательству, дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более чем 80 статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Это кражи чужого имущества, причинение телесных повреждений, мошенничество, угрозы убийством, хулиганство, вандализм, жестокое обращение с животными, подделка документов и другие, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Профессии следователя и дознавателя, на первый взгляд, имеют схожесть, но и различий много. Одно из них - тяжесть расследуемых преступлений. Если у следователей - это преступления тяжких и особо тяжких составов, то у дознавателей - преступления небольшой и средней тяжести. Разница и в сроках проведения расследования по делу. Дознаватели должны расследовать уголовное дело и направить его с обвинительным актом в суд в месячный срок. Следователям на это законодательно отведено в два раза больше времени.

В современных условиях к дознавателям предъявляются высокие требования. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми они должны обладать, обусловлены характером и большой ответственностью их нелегкой повседневной службы.

Отдел дознания ОМВД России по Рузскому городскому округу – это 10 высокопрофессиональных сотрудников во главе с майором полиции Александром Левашовым. Ежедневно в своей нелегкой работе им приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в разные мыслимые и немыслимые житейские ситуации, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел.

По роду службы рузские дознаватели плотно взаимодействуют с сотрудниками отдела уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции, специалистами-экспертами, представителями многих других служб ОМВД.

Проводимая дознанием системная работа по привлечению виновных к уголовной ответственности обеспечивает быстроту и доступность правоохранительной помощи потерпевшим от преступных посягательств, повышает уровень защищенности граждан.

Поздравляем сотрудников отдела дознания с их профессиональным праздником и желаем успешного продвижения по службе, мира и счастья в семьях!

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости