Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Апостиль: что это такое

Дата публикации: 03.11.2017 в 10:58
Просмотров: 1887
Апостиль: что это такое

С этим термином международного права сталкиваются люди, выезжающие за границу и вывозящие личные документы. Что же такое апостиль, зачем он нужен и куда надо обращаться за получением этой государственной услуги?

Апостиль - принятый в международном праве способ узаконить документы, выданные в одном государстве, для их правового использования в другом государстве. Международно-правовым законодательным актом, регулирующим легализацию личных документов при помощи апостиля, является конвенция, заключенная 5 мая 1961 года в Гааге. Наша страна в лице СССР стала участницей Гаагской конвенции 17 апреля 1991 года. РФ приняла правопреемство от СССР 31 мая 1992 года.

Сегодня 135 стран мира являются участниками этой конвенции, в том числе Франция, США, Великобритания, Германия, Нидерланды, а также достаточно экзотические страны типа Лесото, Гренады и Вануату. К ней также присоединились все страны, входящие ранее в Советский Союз, кроме Туркменистана.

Апостиль проставляется на документах, выданных органами власти государства, в том числе судебных, исполнительных актах и документах из прокуратуры; административных свидетельствах и справках (свидетельство о рождении или смерти); на нотариальных документах, некоторых других.

Апостиль представляет собой квадрат со сторонами не менее девяти сантиметров, и включает в себя: название государства, в котором проставлен знак легализации; личные данные и должность человека, подписавшего документ; название организации, которая выдала документ; наименование города, где проставлен апостиль; число; наименование организации, проставившей апостиль; номер апостиля; печать организации и подпись проставившего его чиновника.

Способы проставления апостиля на документах в разных странах различаются. Он может быть в виде штампов, печатей, стикеров, а также отдельного документа, скрепляемого с заверяемой бумагой при помощи клея, скрепок или колец. В России апостиль имеет вид квадратного штампа, который проставляется на свободном от текста месте официального документа, либо на его оборотной стороне, либо на отдельном листе, скрепляемом с официальным документом.

Кстати, документы, выданные в России, могут быть апостилированы только в России. Для того чтобы проставить апостиль на документ иностранного государства, придется ехать в страну, выдавшую его. Консульства и посольства полномочиями ставить апостили не наделены.

Госпошлина за проставление апостиля на документах составляет 2500 рублей за один документ.

В соответствии со ст. 6 закона № 330-ФЗ максимальный срок оказания услуги по апостилированию составляет 5 рабочих дней. Однако этот срок может быть продлен до 30 дней в случае возникновения необходимости направления запроса в различные организации.

Заявления на предоставление государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, принимаются на личном приеме граждан в Информационном центре ГУ МВД России по Московской области по адресу: город Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом 6, проезд до станции метро «Динамо».

Режим работы ИЦ: ежедневно с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 16.00, суббота с 10.00 до 15.00. Консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется по телефонам: 8-495-614-49-32, 8-495-614-42-50.

Дополнительную информацию о проставлении апостиля можно получить на официальном сайте ГУ МВД России по Московской области 50.мвд.рф в разделе «Государственные услуги».

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости