Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Вячеслав Митрофанов: «Полицейские обязаны повышать уровень своей физической и огневой подготовки»

Дата публикации: 15.01.2018 в 16:40
Просмотров: 1594
Вячеслав Митрофанов: «Полицейские обязаны повышать уровень своей физической и огневой подготовки»

В ОМВД России по Рузскому городскому округу огромное внимание уделяется спортивной подготовке сотрудников полиции. А как же иначе, ведь страж порядка, охраняющий покой граждан, просто обязан уметь постоять за себя, владеть оружием и приемами самообороны. Инспектор по профессиональной подготовке отдела по работе с личным составом ОМВД капитан внутренней службы Вячеслав Митрофанов рассказал нам о том, какое значение в полиции имеет спортивная подготовка.

- Профессиональная подготовка сотрудников ОМВД жестко регламентирована. Полицейские обязаны постоянно повышать уровень своей физической и огневой подготовки. Физическая подготовка проводится в рамках плановых занятий с личным составом ОМВД. Это и изучение боевых приемов борьбы, и повышение физических характеристик сотрудников, и обучение стрельбе из боевого оружия.

- А какое оружие имеется у сотрудников полиции?

- Табельное оружие - это пистолет Макарова, кроме того, для сотрудников патрульно-постовой службы, ГИБДД и отдела уголовного розыска - автоматы Калашникова. Один раз в год, кроме того, все остальные сотрудники полиции поддерживают навыки стрельбы из автоматического оружия. Стрельбы проводятся часто, не реже одного раза в две недели.

- Но не все же только стрелять хотят…

- Помимо общеобязательных дисциплин, у нас проводится как спортивно-массовая работа, так и факультативные занятия. Это секции рукопашного боя, шейпинга, кроссфита, фитнеса и мини-футбола. Занятия по рукопашному бою у нас ведет специалист международной квалификации, Мастер спорта международного класса, сотрудник отдела по работе с личным составом ОМВД России по Рузскому городскому округу Руслан Иванчук.

- Материально-техническая база позволяет проводить подобные занятия?

- В конце 2016 года в Рузе был введен в эксплуатацию новый комплекс зданий отдела полиции, в том числе и наш замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс. Комплекс располагает современным тиром на четыре направления, расстояние для ведения огня - максимальное 25 метров, минимальное - восемь метров. Также он оборудован моторами, приводящими в действие мишени, системой видеонаблюдения для корректировки стрельбы. Это оборудование соответствует самым современным требованиям.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, кроме того, это еще и четыре спортивных зала: большой универсальный для общих занятий по физподготовке, тренажерный зал и два атлетических зала для занятий рукопашным боем и боксом.

- Какими спортивными достижениями сотрудников можете похвалиться?

- Ежегодно коллектив физической культуры ОМВД принимает участие в чемпионате Главного управления МВД России по Московской области по служебно-прикладным видам спорта и в Спартакиаде Московской областной организации «Динамо». По результатам за 2017 год, команда нашего отдела, как в зачете чемпионата, так и в зачете Спартакиады, уверенно заняла второе общекомандное место.

Отдельные этапы областных соревнований, к слову, проходят и на территории Рузского округа. Это конкурсы «Спортивная семья», соревнования по преодолению полосы препятствий со стрельбой. В прошедшем году наши сотрудники в этих двух этапах заняли первые места. В соревнованиях «Спортивная семья» первыми были члены семьи Зартдиновых. В преодолении полосы препятствий принимал участие майор полиции Александр Зартдинов и инспектор профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом ОМВД капитан внутренней службы Вячеслав Митрофанов.

- Кого из полицейских можете особо похвалить за занятия спортом?

- Лучшие спортсмены, которые и сами занимаются, и вносят большой вклад в копилку спортивных достижений отдела на спортивной арене, - это участковый уполномоченный полиции Сергей Вирченко, оперуполномоченный ОЭБиПК Александр Зартдинов, старший оперуполномоченный ГНК отдела уголовного розыска Алексей Папшев, лейтенант полиции Алина Машкова, между прочим, лучший стрелок отдела, занявшая первое место по стрельбе из стрелкового оружия среди девушек. Это и старший сержант внутренней службы Александр Обухов - мастер спорта по лыжным гонкам.

- В этом году какие-то интересные мероприятия намечаются?

- Чемпионат ГУ МВД России по Московской области и Спартакиада Московской областной организации «Динамо». В рамках спортивно-массовой работы внутри отдела МВД будем проводить турниры, соревнования по мини-футболу и стрельбе. Ждем хороших результатов!

- Спасибо Вам за интересное интервью!

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости