Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузском округе полицейские отпраздновали Масленицу

Дата публикации: 20.02.2018 в 12:34
Просмотров: 1043
В Рузском округе полицейские отпраздновали Масленицу

17 февраля в Центре профессиональной подготовки ГИБДД ГУ МВД России по Московской области близ поселка Новотеряево отгремел зимний культурно-спортивный праздник «Проводы русской зимы», посвященный Дню защитника Отечества.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции со всех уголков Московской области, члены их семей, ветераны и пенсионеры органов внутренних дел, представители общественности и СМИ. ОМВД России по Рузскому городскому округу представляла дружная и сплоченная команда спортсменов и организаторов, членов Совета ветеранов, первичной профсоюзной организации ОМВД.

Начался праздник с торжественного построения на плацу. Парад, по традиции, принимал лично начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции Виктор Кузьмич Пауков. Потом на плац выехали две всадницы на лошадях – Зима и Весна; они наглядно показали зрителям, как происходит смена времен года, чем и заработали себе дружные аплодисменты.

После торжественной части спортсмены начали соревноваться в перетягивании каната и биться подушками на бревнах, проводить семейные эстафеты, метать в длину масленичные метелки, карабкаться по длинному столбу за призами, тягать пудовые гири.

Возле входа в клуб ЦПП развернулась выставка специальных средств экспертно-криминалистической службы ГУ МВД. Там можно было увидеть рации и старинные дисковые «генеральские» телефоны, пейджеры, современную полицейскую технику; большое внимание публики привлекла выставка образцов стрелкового оружия, начиная от начала прошлого века до наших дней. В фойе клуба под присмотром опытных инструкторов все желающие могли разобрать автомат, подержать в руках гранатомет ценой 1 миллион рублей, сфотографироваться в шлеме и бронежилете.

Особенно все это нравилось детям, коих, к слову, на этом культурно-спортивном празднике было множество. Кстати, для ребят на свежем воздухе были организованы конкурсы «рыбалка», метание в цель, борьба «сумо», а также катание на горках и снегокатах, приключения в снежной крепости. Те, кто подустал, могли зайти в клуб и посмотреть мультики на большом экране.

На площади тем временем началась самая зрелищная часть праздника – смотр-конкурс чайных столов.

Каждый отдел полиции постарался представить на этот конкурс что-то выдающееся, интересное, оригинальное. Готовились вкусности, накрывались столы, репетировались номера художественной самодеятельности. Полицейские Рузского городского округа украсили свой стол на исконно русский манер: блинами с икрой и сметаной, баранками, ароматной выпечкой; были также и соленые огурчики, и грибочки из кадушки, другие деликатесы.

Каждый стол лично осматривал и оценивал генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков. У нашей красочно оформленной палатки его встречал начальник ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции Иван Валерьевич Евмененко. Руководитель подмосковной полиции сам лично пожелать испечь блин на сковородке и попробовать огурчики. Когда узнал, что разносолы – с его родной Пензенской области, обещал вернуться к нам еще раз и попробовать все, чем богат стол. Также Виктор Кузьмич оценил и оригинальное оформление рузского чайного стола.

Все это действо сопровождалось замечательным театрализованным представлением, которое было полностью организовано и проведено силами артистов, режиссеров и сценаристов Центра культуры и искусств города Рузы. Веселая и задорная, полная огня, масленичная постановка в исполнении рузских артистов никого не могла оставить равнодушным – ноги так и просились в пляс. Площадь перед эстрадой была полна праздного люда: взрослые и дети водили хороводы, пели песни, танцевали, подпевали вслед за артистами. Со сцены, к слову, выступали и творческие коллективы из других районов области. Особенно запомнились номера в исполнении представителей из Раменского и Домодедово.

Пока шел праздник, члены жюри подводили итоги культурно-спортивного праздника. Награждение состоялось в торжественной обстановке на плацу ЦПП.

Команда ОМВД России по Рузскому городскому округу в этих соревнованиях среди 47 команд заняла второе место в конкурсе «Тачка», за что и была удостоена грамоты и ценного подарка.

Завершилось мероприятие традиционным сожжением чучела Масленицы. Поздравляем всех Вас с «официальным» окончанием зимы и началом долгожданной весны 2018 года!

Напомним, во время празднования в Рузе масленицы организаторы испекли и раздали жителям 690 блинов – в честь 690-летия Рузы, которое отмечается в 2018 году. Как сообщил ранее глава Рузского округа Максим Тарханов, для всех жителей были организованы традиционные спортивные забавы, ярмарка, концертная программа, конкурсы и подарки.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости