Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружан предупреждают об ответственности за незаконное хранение драгоценных и полудрагоценных камней

Дата публикации: 05.03.2020 в 16:48
Просмотров: 1253
Ружан предупреждают об ответственности за незаконное хранение драгоценных и полудрагоценных камней

Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 27.12.2019 № 500 статья 191 Уголовного Кодекса Российской Федерации изложена в новой редакции, в статью 255 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения.

Согласно новой редакции статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность будет наступать не только за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, но и за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконное хранение, перевозку или пересылку, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное ст. 7.5 КРФоАП.

Законом предусматривается повышенная ответственность за совершение таких сделок в крупном размере, а также организованной группой или группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действующая редакция ст. 255 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил охраны и использования недр» дополнена частью второй, которая предусматривает ответственность за самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 7.5 КРФоАП, а также частью третьей, предусматривающей повышенную ответственность за самовольную добычу таких камней в крупном размере. При этом в соответствии с примечанием к ст. 255 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером признается стоимость янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, превышающая один миллион рублей.

Федеральный закон вступил в силу 08.01.2020.

Старший помощник городского прокурора                              О.Н. Николаева

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости