Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Нарушителей земельного законодательства оштрафовали почти на 10 млн рублей с начала года

Дата публикации: 30.03.2018 в 13:26
Просмотров: 982
Нарушителей земельного законодательства оштрафовали почти на 10 млн рублей с начала года

Управление Росреестра по Московской области в 2018 году продолжает проводить проверки соблюдения земельного законодательства в отношении юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. За два месяца текущего года наложено 9,96 миллионов рублей штрафов за нарушения земельного законодательства. Взыскано 7,089 миллиона рублей. Большая часть этих денежных средств будет направлена в местные бюджеты Московской области.

Сотрудники Управления проводят выездные проверки и административные обследования. Количество проверочных мероприятий по выявлению нарушений земельного законодательства сокращается. За январь и февраль 2017 года Управлением было проведено 418 проверок, за два месяца 2018 года проведено 282 проверочных мероприятия. Вместе с тем увеличилось число выявленных нарушений. В январе и феврале 2017 года их было 545, тогда как за аналогичный период текущего года 658 нарушений.

Чаще всего инспекторы Управления выписывают штрафы за самозахват земельных участков или их использование не по целевому назначению. Кроме этого в адрес Управления поступает большое количество жалоб от граждан о фактах захвата принадлежащих им земель третьими лицами, в том числе и путем размещения объектов капитального строительства. Такие действия подпадают под административную ответственность, предусмотренную статьей 7.1 КоАП РФ. Эта статья, в частности, устанавливает ответственность за самовольное занятие земельных участков, которое может выражаться, например, в противоправной застройке земельного участка, временном или постоянном складировании и других противоречащих закону действиях. Если информация заявителей подтверждается, то владельцев самовольных построек штрафуют, в сами объекты могут быть снесены. 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости