Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Каждый десятый запрос о регистрации прав на объекты недвижимости в Подмосковье направляется в электронном виде

Дата публикации: 02.07.2018 в 15:23
Просмотров: 911
Каждый десятый запрос о регистрации прав на объекты недвижимости в Подмосковье направляется в электронном виде

По статистике Управления Росреестра по Московской области (Управление) за первые пять месяцев 2018 года, доля электронных заявлений на оказание услуг Росреестра по государственной регистрации прав достигла 10%.

Количество комплектов документов, поступивших с начала года на государственную регистрацию прав в электронном виде, превысило 57 тысяч. Это в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года, когда поступило около 15 тысяч комплектов. Достижению такого результата способствовал запуск в Московской области пилотного проекта «Фабрика электронной регистрации». Проект курируется лично заместителем министра экономического развития РФ – руководителем Росреестра В. В. Абрамченко. В среднем в текущем году в Московской области на регистрацию поступает 11400 электронных заявлений в месяц. Это один из самых высоких показателей по стране.

Главное преимущество электронной формы взаимодействия – возможность сократить количество неточностей и технических ошибок на этапе подачи документов. Благодаря этому услуги регистрации оказываются значительно быстрее – за 1-2 рабочих дня. Электронная форма получения услуг также характеризуется низкой долей приостановлений по заявлениям о регистрации прав.

Для физических лиц получение услуг в электронном виде не только снижает коррупционные риски и обеспечивает сокращение сроков предоставления услуги, но и уменьшает прямые затраты, так как госпошлина на услуги в электронном виде для них на 30% меньше.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости