Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузе к 690-летию города начали благоустройство центрального пруда

Дата публикации: 16.05.2018 в 13:57
Просмотров: 754
В Рузе к 690-летию города начали благоустройство центрального пруда

Благоустройство центрального Георгиевского пруда начали в Рузе в преддверии 690-летия города, сообщил в среду ТАСС глава городского округа Максим Тарханов.

"Администрация начала работу по очистке Георгиевского пруда в центре города и подготовке к его благоустройству", - сказал он, отметив, что уже летом здесь начнется активное обустройство прилегающей к водоему территории. Георгиевский пруд, по словам Тарханова, является одним из излюбленных мест отдыха для жителей города. Кроме того, в нем живут лебеди, которые недавно вернулись сюда после зимовки в питомнике Московского зоопарка.

По словам Тарханова, в рамках областной программы "Малые исторические города" Руза получила 198 млн рублей, которые планируется направить на благоустройство центральной площади, площади перед Центром культуры и искусств, пешеходной зоны "Рузский Арбат" и Георгиевского пруда. "До 1 июня мы должны провести аукцион на строительно-монтажные работы, и с 1 июня подрядчик, выбранный на аукционе, должен будет начать работы по благоустройству", - отметил Тарханов.

Глава городского округа уточнил, что 690-летие Рузы, которое будет отмечаться 17-19 августа, власти рассматривают не просто как праздник, а как большой инфраструктурный проект, который даст новый толчок к развитию города. В общей сложности в эти дни запланировано около 30 мероприятий, проектов и программ. Среди них - торжественное открытие памятника Ивану Калите, заложившему основу объединения русских земель вокруг Москвы. "Историки отмечают, что великий князь Иван Данилович мог быть уроженцем рузского края", - добавил Тарханов.

Кроме того, в рамках подготовки к 690-летию города проходит акция #ПУТИНВРУЗЕ, запущенная активистами в социальных сетях и направленная на то, чтобы пригласить в августе на торжества главу государства. "В акции принимают участие десятки жителей, главным призом для победителя станет поездка в Сочи на двоих на три дня", - сообщил глава округа.


tass.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости