Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Заповедная зона в Рузском округе будет находится под надзором

Дата публикации: 26.12.2018 в 12:28
Просмотров: 798
Заповедная зона в Рузском округе будет находится под надзором

По сообщению пресс-службы минэкологии и природопользования, положение о государственном заказнике областного значения «Древняя озерная котловина у села Орешки» утвердило правительство Московской области.
Особо охраняемая природная территория находится в Рузском округе, ее площадь составляет почти 153 гектара.
При обследовании  заказника установлено, что там обитает 69 видов наземных позвоночных животных, из них четыре вида – земноводных, один –  пресмыкающихся, 51 вид птиц и 13 – млекопитающихся. В их числе – внесенные в Красную книгу Московской области растения: подлесник европейский, ветреница дубравная, шалфей клейкий, несколько видов уснеи, а также представители фауны: серый журавль, кедровка и слизень черно-синий.
В ближайшее время особо охраняемую территорию поставят на кадастровый учет. Это облегчит надзор за соблюдением режима охраны. В министерстве экологии Московской области отметили, что сейчас заповедная зона испытывает негативное воздействие в первую очередь из-за неконтролируемого туризма. Поэтому в списке запретов – рубки, сбор и пересадка растений, проезд автотранспорта, устройство туристических стоянок и разведение костров.

inruza.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости