Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Всероссийский фестиваль «Сыр Пир Мир» открылся в Подмосковье - РИАМО

Дата публикации: 09.08.2019 в 18:44
Просмотров: 1055
Всероссийский фестиваль «Сыр Пир Мир» открылся в Подмосковье - РИАМО

Всероссийский фестиваль «Сыр Пир Мир» открылся в подмосковном городском округе Истра, это масштабное гастрособытие собрало более 300 фермеров и сыроваров со всей страны, передает в пятницу корреспондент РИАМО.

Фестиваль продлится по 11 августа на сыроварне Олега Сироты в деревне Дубровское. Как ранее отмечал Сирота, организовать такое крупное мероприятие стало возможным благодаря поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. 

Всего на фестиваль приехали участники из 44 регионов России, которые представили свыше 500 сортов сыра отечественного производства и другую натуральную продукцию. Для гостей приготовили 100 тонн сыра, фирменные колбасы, хлеб, молочную продукцию, мед, квас и множество других продуктов. Все это можно продегустировать и купить.

Сюрпризом для всех посетителей фестиваля станет самая большая сырная карта России, на которой выложили все сыры от всех производителей, которые приехали в Истру. Сыр с этой карты сможет попробовать любой желающий.

Десятого августа на фестивале пройдет конкурс «Лучший сыр России», который станет отборочным этапом международного чемпионата. Судить участников будут эксперты из Германии, Франции, Швеции. Победитель конкурса представит Россию на соревнованиях сыроделов в Италии.

Для гостей сырного фестиваля также пройдут мастер-классы по изготовлению моцареллы и халлуми, пельменей, сидра, теплого салата с жареным халлуми, выпечке заливного пирога, копчению сыра и колбасок.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет выставка оборудования и техники по производству сыра. Подготовлена большая программа для тех, кто хочет стать сыроваром и открыть свое фермерское дело. В центре фермерской компетенции можно задать интересующие вопросы и присмотреть земельный участок для будущего хозяйства.

В музыкальной части фестиваля выступят исполнители Merezha, Нейромонах Феофан, Дмитрий Нестеров, Edelweiss, Guru Groove Foundation, Easy M, «Партизан FM», «Отава Е».

Вход на фестиваль «Сыр Пир Мир» свободный. Для удобства гостей к деревне Дубровское запустили бесплатные автобусы. Они ходят от станции МЖД «Новоиерусалимская», добраться до нее из Москвы можно на электричке от станции метро «Тушинская» или с Рижского вокзала. На личном авто доехать до фестивальной площадки можно по Новорижскому шоссе, ориентиром для водителей будет огромное слово «СЫР».

riamo.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости