Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В музее Зои Космодемьянской представят мультимедийную версию «Бессмертного полка» - Радио1

Дата публикации: 02.12.2019 в 09:07
Просмотров: 1070
В музее Зои Космодемьянской представят мультимедийную версию «Бессмертного полка» - Радио1

В музее Зои Космодемьянской в селе Петрищево городского округа Руза будет создан Зал памяти и славы, где планируется транслировать видеоистории об участниках Великой Отечественной войны, принять участие в создании видео для проекта смогут все жители Подмосковья. Об этом рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова в ходе выездного заседания по созданию музея, сообщили «Радио 1» в Минкультуры региона.

«Мы сделаем здесь Зал памяти и славы. Люди выходят на акцию «Бессмертный полк», несут портреты тех, кто служил, рассказывают их истории. И мы считаем, что это нужно сохранить. Поэтому за 100 дней до 9 мая, 31 января здесь, в Московской области, объявляем акцию: в каждом муниципалитете, в каждом музее, библиотеке будут выездные мобильные студии, куда люди смогут прийти, принести фотографию своего предка-героя и рассказать его историю. Мы в апреле все эти истории смонтируем, и здесь, в Зале памяти и славы Музея Зои Космодемьянской на большом экране можно будет их посмотреть. И любой человек сможет приехать, посмотреть историю про своего предка, привести детей», – сказала Елена Харламова.

В свою очередь директор Департамента музеев Министерства РФ Владислав Кононов отметил, что создание современного музея будет способствовать развитию села Петрищево.

«Создание нового музея в Петрищеве – это, конечно, в первую очередь внимание к подвигу Зои, но это ещё и наглядное подтверждение тезиса о том, что музеи должны и могут быть ресурсами развития территории. Ведь создание музея Зои Космодемьянской привело к газификации Петрищева. Я уверен, что вся сопутствующая инфраструктура, начиная от указателей дорог до коммерческих составляющих инфраструктуры в виде питания и средств размещения – это всё тоже подтянется. И постоянный трафик туристов станет обыденной жизнью Петрищева», – заявил Владислав Кононов.

В выездном заседании также приняли участие директор МВК «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов, представители Минстроя Московской области, подрядчики и музеефикаторы.

Ранее сообщалось, что строительство здания будет завершено до конца декабря, далее начнётся музеефикация помещения. Музей планируется открыть 9 мая 2020 года, в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

radio1.news

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости