Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Колюбакинские депутаты выступили с инициативой объединения поселений Рузского района - Руза24

Дата публикации: 06.10.2016 в 10:33
Просмотров: 1473
Колюбакинские депутаты выступили с инициативой объединения поселений Рузского района - Руза24

Совет депутатов сельского поселения Колюбакинское принял решение «Об инициативе об объединении территорий городского поселения Руза, городского поселения Тучково, сельских поселений Волковское, Дороховское, Ивановское, Колюбакинское и Старорузское Рузского муниципального района Московской области».

Второй инициативой депутатов стало решение о назначении публичных слушаний по вопросу объединения территорий. Дата и сроки проведения: 14.11.2016 с 15.00 до 17.00. Место проведения: сельский клуб пос. Колюбакино в форме открытого собрания.

«Взвесив все «за» и «против», мы пришли к выводу, что в настоящих условиях объединение – это оптимальный вариант развития событий. Совет депутатов единогласно проголосовал выйти с этой инициативой. Кроме того, это решение будет направлено во все советы депутатов поселений нашего района, в том числе – в совет депутатов Рузского муниципального района для обсуждения»,- рассказал глава Колюбакинского поселения Сергей Макаревич.

По мнению чиновника, объединение поселений повлекло бы за собой много плюсов, в первую очередь, экономических.

«Первое – это консолидация бюджета, который будет увеличен. За счет этого появится возможность решать более глобальные вопросы, например, реконструировать очистные сооружения в Колюбакино»,- сказал Макаревич.

«Главное, чтобы при этом объединении никто не пострадал. Будут сохранены «сельские» надбавки, заморожены тарифы ЖКХ. Образование, культура, спорт и здравоохранение не должны понести финансовых потерь. А консолидация средств позволит этим сферам развиваться быстрее»,- подчеркнул глава Колюбакинского поселения.

Следующий шаг – публичные слушания, где свое мнение выскажут жители. Лишь после этого состоится итоговое голосование совета депутатов. Публичные слушания назначены на 14 ноября. 

Свою инициативу Руза24 пояснили и сами депутаты, выступившие с инициативой объединения.

Татьяна Щербакова, председатель совета депутатов сельского поселения Колюбакинское:

«Дискуссия на заседании совета была жаркой – обсуждали плюсы и минусы. В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что плюсов в объединении больше. Для экономики Рузского района это решение пойдет только на пользу. Вот простой пример: летом в Колюбакине произошла беда, прошел ураган. К нам на помощь пришел весь район. И не важно, откуда пришли на помощь – из Тучкова, Рузы. Беда объединила людей, мы работали все вместе, все семь поселений. Мы за три дня совместно выполнили такой объем работы, который поселение своими силами не сделало бы и за две недели».

Марина Ковшикова, председатель комиссии по вопросам бюджета и финансов совета депутатов сельского поселения Колюбакинское:

«Мы видим, как порой трудной бывает выходить из сложившихся критических ситуаций. Средств не хватает. Отдельное поселение не осилит часть полномочий, которые будут по плечу объединенной территории. И есть такие проблемы, которые можно решить только в рамках округа. Наша инициатива была продумана, мы много говорили, долго обсуждали все нюансы».

Сергей Кобелев, депутат совета депутатов сельского поселения Колюбакинское:

«Главное, чтобы после объединения связь между властями и людьми не была разорвана. В нашей инициативе есть «разумное звено». Во время обсуждения нюансов объединения территории мне вспомнились «великие стройки» времен СССР: сначала всей страной строили какую-нибудь ГЭС. Потом – завод «КАМАЗ». Район или даже область, на чьих землях велись стройки, своими силами с этими задачами не справились бы. То же самое можно проецировать на наши поселения. Что поселение может сделать в одиночку? Отремонтировать дорогу, к примеру. А что-то более серьезное – например, отремонтировать очистные сооружение в Колюбакине мы уже не можем. А имея мощный консолидированный бюджет, эта проблема становится решаемой».

Руза24

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости