Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителей Подмосковья попросили подкармливать краснокнижных уток‑поганок - Радио1

Дата публикации: 16.01.2020 в 12:08
Просмотров: 1145
Жителей Подмосковья попросили подкармливать краснокнижных уток‑поганок - Радио1

Аномально тёплая зима привела к тому, что многие перелётные птицы остались зимовать в столичном регионе. Среди них внесённые в Красную книгу утки-поганки. Чтобы помочь редким пернатым выжить, их надо оберегать и подкармливать, сообщили «Радио 1» в Минэкологии Московской области.  

«На Москве-реке и на Оке, Рузе, Клязьме и Сходне были отмечены все виды краснокнижных уток-поганок: малой, серощёкой и красношейной. Все они относятся к 1 категории – редким видам, сокращающимся в численности или находящимся под угрозой исчезновения. Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой бережно отнестись к птицам, оставшимся зимовать в регионе, не пугать их и не пытаться поймать. Поскольку кормовая база зимой скудна, не возбраняется подкормить пернатых, однако делать это нужно правильно», – говорится в сообщении.

Орнитологи отмечают: распространённое мнение о том, что уток нельзя кормить хлебом, ошибочно:

«В действительности подкармливать водоплавающих можно любыми хлебобулочными изделиями, отварной крупой, измельченными овощами и даже сыром. Идеальный вариант – комбикорм для домашних птиц, который можно приобрести в зоомагазине».

Подкормку лучше кидать прямо в воду – с поверхности воды уткам брать корм удобнее всего. Лучше выбрать пищу, которую можно кинуть в воду, где она будет некоторое время плавать по поверхности, постепенно размокая.

radio1.news

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости