Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье за год открыли 20 уникальных археологических памятников - Радио1

Дата публикации: 28.02.2020 в 14:26
Просмотров: 1129
В Подмосковье за год открыли 20 уникальных археологических памятников - Радио1

В 2019 году на территории Московской области было открыто 20 уникальных археологических памятников. Как передаёт «Радио 1», об этом журналистам рассказала заместитель директора Института археологии РАН по науке, руководитель подмосковной археологической экспедиции Института археологии РАН Ася Энговатова.

«Наиболее древний – памятник эпохи мезолита, который был обнаружен в Рузском городском округе. Это памятник 8 тысячелетия до нашей эры. В это время Подмосковье уже освободилось от ледника, и люди начали активно осваивать эти территории. Это небольшая стоянка охотников, собирателей и рыболовов. Тогда люди ещё не знали металла, у них не было металлических орудий, а были орудия из камня. Они ещё не изготавливали глиняную посуду, поскольку не умели её обжигать. Тем не менее, это население уже жило на территории Подмосковья. Стоянки столь древних периодов крайне редко встречаются на нашей территории. Это одна из таких уникальных стоянок. Нам удалось найти её и поставить на учёт», – рассказала археолог.

По словам Аси Энговатовой, всего за 2019 год археологи совершили на территории Подмосковья 308 разведочных выездов. В основном речь идёт о центральных районах региона – это Ленинский городской округ, Одинцово, Руза, Сергиев Посад, Дмитров, Талдом и другие городские округа.

radio1.news

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости