Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Строительство музея Зои Космодемьянской в Рузском округе начнется в 2018 году

Дата публикации: 19.05.2017 в 20:11
Просмотров: 1064
Строительство музея Зои Космодемьянской в Рузском округе начнется в 2018 году

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Строительство нового здания музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского городского округа Подмосковья начнется в следующем году, сообщил в пятницу глава муниципального образования Максим Тарханов.

"Планируется в этом году завершить проектирование (нового здания, — ИФ) и начать его строительство в следующем году. Как раз в следующем году исполняется 95 лет со дня рождения З.Космодемьянской", — сказал М.Тарханов журналистам.

Глава муниципалитета добавил, что новый корпус площадью до 1,5 тыс. кв.м планируют построить за два года. Штат музея после ввода нового здания будет расширен.

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин пояснил, что новый корпус музея будет поделен на шесть тематических блоков. Залы будут посвящены предвоенному периоду, первым месяцам Великой Отечественной войны и последовавшим за этим событиям.

Кроме того, в музее будет воссоздан школьный класс, в котором училась З.Космодемьянская. Героине войне и ее сподвижникам посвятят отдельный мемориальный зал.

По словам М.Хайкина, создатели концепции ориентировались на Ельцин-центр и Еврейский музей и центр толерантности.

Ранее М.Тарханов сообщал, что здание музея будет выполнено в виде пятиконечной звезды и расположится около места ее казни. Он отмечал, что старое здание музея площадью 400 кв.м, находящееся в аварийном состоянии, отремонтируют к открытию нового корпуса.

Мемориальный музей З.Космодемьянской был открыт в 1956 году. В его экспозиции хранятся фотографии, книги, документы, личные вещи З.Космодемьянской. Здесь же собраны подарки от граждан Вьетнама, Кубы, Анголы, Эфиопии, молодежных организаций Болгарии, ГДР, Франции и Италии.

З.Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости