Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

"Тучковский узел мы обязаны развязать" - Рузский вестник

Дата публикации: 24.05.2017 в 15:50
Просмотров: 1016

МАКСИМ ТАРХАНОВ: «ТУЧКОВСКИЙ УЗЕЛ МЫ ОБЯЗАНЫ РАЗВЯЗАТЬ»

Привокзальную площадь в Тучкове образно называют воротами в Рузу заповедную. Именно сюда приезжают из Москвы люди, желающие посетить Рузский городской округ. До Тучкова они добираются на электричках, а с вокзала на автобусах растекаются по округу.

История проблемы

За год пассажиропоток многострадального тучковского транспортного узла составляет примерно 1,5 млн человек. Здесь сосредоточены автобусные остановки ПАТП и местных частных транспортных компаний. А еще площадь (в народе прозванная «плешкой») забита всевозможными торговыми лавочками, ларьками и небольшими магазинами. Вполне логично, что где стекается народ, там и бойкая торговля. Здесь же, на прилегающей улице Партизан, расположены продуктовый и вещевой рынки. Тут же вереницами тянутся магазины и банки. Торговые точки в этом месте открывались хаотично и, как сейчас выясняется, не вполне законно. Регистрировались как объекты капитального строительства, а на самом деле устанавливали объекты нестационарные. Всего на «плешке» построено более 70 торговых объектов. В результате парковочных мест и стоянок для автомобилей на привокзальной площади не хватает. А если еще учесть, что количество таксомоторов в Тучкове, как в серьезном мегаполисе, и почти все они гнездятся тут же, то можно представить, насколько это место перенасыщено людьми и машинами. Что не может не нервировать как местных жителей, так и гостей. Недаром центр Тучкова местные жители именуют «шанхаем».

Практически на каждой встрече представителей власти с народом звучат требования навести порядок в центре Тучкова.

Если углубиться в историю поселка, то можно выяснить, что проблемы накапливались здесь годами. Решить их пытались многие руководители, но ситуация только усугублялась. Одна из причин этого была в том, что территория, о которой идет речь, закреплена была за областной структурой «Мосавтодор». Сама местная власть что­то здесь менять была не вправе по закону.

Как проблема решается

…Танцевать начали от печки. Первым делом было составлено ходатайство в правительство Московской области о передаче означенного участка в подчинение муниципалитета. Естественно, на документооборот ушло немало времени. Оппоненты местной власти весь этот период повторяли: мол, ничего у них с места не сдвинется, вспоминать о площади так и будут только в связи с очередными выборами.

Но к разочарованию крикунов в январе этого года территория все­таки перешла под контроль городского округа. И уже в феврале Максим Тарханов и Эфенди Хайдаков прошагали по привокзальной площади с комиссионной проверкой. Некоторые владельцы так называемых торговых строений получили недвусмысленные требования о сносе своих объектов. В интернете разлетелась новость об угрозах Тарханову, на телефон которого поступали смс, одно из которых дословно звучало так: «Не ходи по площади со своим Эфендием. Плохо кончишь». Местную власть угрозы не остановили и первыми объектами, исчезнувшими с привокзальной площади, стала «Пирожковая» и тонар, торгующий хот­догами.

На днях на встрече главы городского округа Максима Тарханова и его заместителя Дмитрия Шведова были озвучены дальнейшие действия властей по наведению порядка на привокзальной площади.

– В этом году мы начали работу, – сказал Максим Тарханов, обращаясь к своему заместителю. – Там более 70 нестационарных торговых строений зарегистрировано как капитальные объекты строительства и земельные участки, так и объекты недвижимости. Увы, сейчас там полное безобразие. Этот узел мы обязаны развязать.

– Хаотичная застройка прошлых лет не позволяет нам комфортно размещать общественный, коммерческий транспорт и такси, – согласился Дмитрий Шведов. – В выходные дни, когда идет наплыв дачников, там создаются глобальные пробки.

По словам Дмитрия Шведова, принято решение включить этот участок в комплекс мер устойчивого развития территорий. Площадь будет включена в генплан. Концепция развития ее уже разработана. После утверждения проекта планировки территории под запланированные стоянки, парковки, объекты пешеходной зоны начнут выкупать земельные участки у собственников. Новый проект планировки не допускает хаотичной торговли и застройки. Механизм изъятия земель в пользу муниципалитета будет осуществляться на основе российского законодательства. Все изъятия земель будут проходить на основе выкупа земель и объектов у хозяев по оценочной стоимости.

– До конца года мы утвердим проект планировки. И планируем на 2018 год изыскать средства для начала реализации этого проекта, – добавил Шведов.

Таким образом, уже в следующем году наш гордиев узел развяжем. Есть надежда, что в скором будущем привокзальная площадь и прилегающая к ней территория станет образцом разумного и комфортного использования уличного общественного пространства в интересах людей.

"Рузский вестник"

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости