Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Общественность и организации Рузского округа могут привлечь к борьбе с борщевиком

Дата публикации: 11.08.2017 в 16:34
Просмотров: 991
Общественность и организации Рузского округа могут привлечь к борьбе с борщевиком

РИАМО - 10 авг. В Рузском округе Подмосковья к борьбе с борщевиком планируют привлечь не только местных жителей, но и сельхозпредприятия с дорожными компаниями, сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции в РИАМО глава округа Максим Тарханов.

По его словам, борщевик был завезен в Рузский округ в 40-50 годах 20 века, данная культура специально выращивалась для корма коров.

«Его косишь - он вырастает, процесс бесконечный. Должна быть системная совокупная работа и самих жителей. <…> Косить борщевик должны одновременно и округ в общественных местах, и дорожные компании вдоль трасс, и сельхозпредприятия на своих территориях. В таком случае можно достигнуть желанного эффекта и толка», - сказал Тарханов.

Он отметил, что в бюджетах всех поселений каждый год закладываются денежные средства на борьбу с борщевиком, в том числе на привлечение организаций, которые травят его химией и выжигают в общественных местах.

«Над этой проблемой задумались на областном уровне, уровне министерства сельского хозяйства разрабатывается программа борьбы с борщевиком на 2018 и последующий годы. Мы планируем войти в эту программу. Тогда совместными усилиями будем бороться с борщевиком», - подчеркнул глава округа.

Он уверен, что необходимо рассказывать и показывать детям, подрастающему поколению о борщевике, а также о возможном получении ожога, если к нему прикоснуться.

Борщевик является ядовитым растением. Попавший на кожу сок борщевика, под влиянием солнечного света (ультрафиолета), способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами».

https://riamo.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости