Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузе на историческое место вернут икону святого Николая Рузского

Дата публикации: 14.09.2017 в 10:00
Просмотров: 999
В Рузе на историческое место вернут икону святого Николая Рузского

Икону святого Николая Рузского вернут на законное место – крепостные врата Рузы – в честь 690-летия города, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Образ святого Николая Чудотворца вернут на крепостные врата в подмосковной Рузе, святыня будет возвращена на историческое место в год 690-летия города», - сообщил глава Рузского городского округа Максим Тарханов.

Городские врата находились на месте, где сегодня находится смотровая площадка в парке «Городок». Общественность Рузского городского округа решила объявить конкурс на создание и установку символических ворот, на которых будет помещена новая икона Николая Рузского – хранителя города.

«В 1618 году при первом царе из династии Романовых Михаиле Руза встала на защиту Москвы. Тогда на нас напал польский король. Битву под Рузой поляки проиграли. Наши предки не отступили, но город был полностью сожжен. Кстати, один из мечей на гербе знаменует именно это событие. Руза тогда входила в Никольский оборонительный рубеж вместе с Можайском, Боровском и Волоколамском, а на вратах города в те годы была размещена икона Николая-Чудотворца Рузского», - рассказал Тарханов.

Празднование 690-летия Рузы состоится в августе 2018 года.

https://riamo.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости