Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Геннадий Попов: «Установка памятного знака Сталину не затронет интересы жителей».

Дата публикации: 13.10.2017 в 09:55
Просмотров: 926
Геннадий Попов: «Установка памятного знака Сталину не затронет интересы жителей».

Заявление о том, что инициативные жители обратились к местной власти   помочь установить в Рузе мемориальный камень на месте памятника Сталину, вызвало немало дискуссий и споров среди жителей: с одной стороны, возвращение «вождя» ждут представители КПРФ и все те, кто с ностальгией вспоминает советскую эпоху. С другой стороны, неоднозначно относятся к культу личности репрессированные. Мнение на этот счет мы решили узнать у представителя партии КПРФ и депутата совета депутатов Рузского округа Геннадия Попова.

- Можно смело предположить, что вы поддерживаете идею установки памятного знака Сталину в сквере у Регпалаты в Рузе...

- Конечно, только не будем называть его камнем, как некоторые говорят, а назовем именно памятным знаком с установкой мемориальной доски. На доске нужно указать, что на месте памятного знака стоял памятник Иосифу Сталину. 

- Но ведь вы человек умудренный жизненным опытом и понимаете, что не всем по нраву ваша позиция. В первую очередь вас не поддержит Общественная организация репрессированных...

- А вы знаете сколько у нас жертв так называемых политических репрессий? Численность населения в 1926 году составляло 147 млн.человек. По переписи 1939 года -  170 млн. С каждым годом население увеличивалось на 1млн.640 тыс.человек. Как же при такой статистике каждый второй мог быть расстрелян, как нам говорят в СМИ? Никто сейчас почему-то не говорит нам про заслуги Сталина. В России до революции было 80% неграмотного населения. Сколько во времена Сталина было построено школ, клубов и библиотек. Культ личности? Была бы личность..  а культ этот был не на пустом месте. Этот человек творил чудеса.  За 5 лет было восстановлено все народное хозяйство.

- Впереди президентские выборы, а вы своей позицией хотите столкнуть лбами жителей…

- А вы считаете, что это столкнет лбами жителей? У нас всего в округе 57 человек репрессированных, и то нужно сначала понять, за что они были репрессированы. Ведь в основном это дети и внуки репрессированных граждан. И этих детей государство не бросало. Если они оставались без родителей, их определяли в детские дома. Из этих детей вырастали и генералы, и ученые. Они же получили образование, работу, квартиру. Это что, результат репрессий? И эти 57 человек поднимут движение против установки камня? А перед выборами хочу обратиться к избирателям: идите на выборы!

-  Вы к выборам готовитесь? Судя по фотоотчетам в соцсетях вы часто встречаетесь в последнее время с представителями ЛДПР и Справедливой России...

- Контакт с этими партиями у нас был по поводу страшного положения дел с экологией в Рузском округе. Мы провели вместе два митинга.  Митинг 24 июля организовало КПРФ. Присутствовали на нем и члены Справедливой России, и члены ЛДПР. А второй митинг организовывали ЛДПР 19 августа. Сотрудничеством это не назовешь, но контакт с ними есть. Кстати, Жириновского я не люблю за его высказывания и изложение выступлений, где он предлагает вешать коммунистов.  

- Я заметил вы стали мелькать и в окружной прессе. Вы довольны этим обстоятельством? До настоящего времени вы ограничивались только распространением своей партийной литературы...

- У нас какая партийная литература… «Подмосковная правда» выходит еженедельно, мы распространяем 2000 экземпляров газет. Больше никакой печатной продукции нет. Я считаю, что на наши выступления в совете депутатов стоит обратить внимание и познакомить с ними читателей.  У нас много предложений по решению проблем округа. А проблемы у нас есть во всех сферах нашей жизни: это капитальный ремонт многоквартирных домов, образовании, здравоохранении, подготовка домов к отопительному сезону и еще много тем, которые мы обсуждаем.

-  Еще немного о политике. Всем известная ваша позиция на экологическую ситуацию в округе. На совете депутатов поднимался этот вопрос...Вам не кажется, что слабо слышен голос Общественной палаты. От имени жителей округа все чаще выступают дачники из Москвы...

-  Я приблизительно знаю состав общественной палаты и встречался с руководителем. Это же общенародный орган, им дано право контролировать деятельность местных властей. Надо сообщать жителям о заседаниях, о повестке заседаний.  Наша общественная палата сформирована, для осуществления контроля. За любым человеком контроль необходим. А за действиями органов власти – тем более.

- Спасибо вам, Геннадий Васильевич за интервью и активную жизненную позицию.

Газета "Рузский вестник" 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости