Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Закрытие подмосковной Вахты памяти прошло в Рузском округе в субботу

Дата публикации: 13.12.2017 в 22:11
Просмотров: 974
Закрытие подмосковной Вахты памяти прошло в Рузском округе в субботу

РИАМО - 9 дек.  В Рузском городском округе Подмосковья в субботу завершила работу областная Вахта памяти, на мероприятие собралось несколько тысяч человек, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

«Мы традиционно каждый год в эти декабрьские дни закрываем нашу областную Вахту памяти. Сегодня закрытие областной Вахты памяти проходит здесь - на земле Рузского городского округа в деревне Колюбакино. За простыми словами «Вахта памяти» кроется труд тысяч наших молодых поисковиков и их наставников, которые проводят полевые экспедиции, ведут большую работу в военных архивах», - сказала Хаймурзина.

Она добавила, что поисковики до сих пор находят и возвращают имена воинам погибшим в Великой Отечественной войне. Ребята работают на территории Московской области и в других субъектах России.

В закрытии «Вахты памяти» приняли участие несколько тысяч человек, в числе которых участники и командиры поисковых отрядов, ветераны, юнармейцы.

В рамках закрытия «Вахты памяти – 2017» состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители поисковых движений. Глава Рузского городского округа Максим Тарханов представил проект документального фильма «Зоя» о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, работа над которым завершится в ближайшее время, а также поблагодарил поисковиков за работу.

Завершилась церемония закрытия «Вахты памяти» возложением цветов к мемориалу и минутой молчания. После закрытия в Колюбакине прошла традиционная историческая реконструкция боев под Москвой.

«Вахта памяти» – это комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества. Акция проходит в Московской области ежегодно с апреля по ноябрь-декабрь.

riamo.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости