Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружан приглашают на выставку «По заповедной Мещере»

Дата публикации: 01.04.2022 в 15:04
Просмотров: 3558

На сайте Рузского краеведческого музея открылась выставка фотографий Дмитрия Гончарова «По заповедной Мещере». Она посвящена природе Мещерского края Рязанской области.

«В эти места я езжу более десяти лет и останавливаюсь у своего друга (тоже фотографа, члена Союза фотохудожников России), проживающего в городе Спасске и селе Лакаш. Он великолепно знает местную природу, мы часто выезжаем с ним на фотоохоту за красивыми пейзажами и дикими животными. Уже стало традицией каждый год проводить сплав на байдарках по заповедной реке Пра с несколькими ночевками на берегу реки. За эти годы местную природу я узнал не понаслышке и полюбил всей душой!» – рассказал Дмитрий Гончаров.

«Заповедная Мещера» – это Мещёрский национальный парк, располагающийся на территориях Клепиковского и Рязанского районов Рязанской области. Он охватывает Клепиковские озёра, прилегающие к ним низинные болота, долину реки Пра – притока Оки, а также систему мелководных озёр и верховых болот на водоразделе Пры и Солотчи. Здесь изучают и сохраняют природу, историю и культуру Мещёрского края. Эта территория, в частности, пойма реки Пры, петляющей по лесной чаще, включена в список водно-болотных угодий международного значения.

Жемчужина Мещеры – Окский биосферный заповедник.  Величественные боры сменяются гиблыми болотами-мшарами; озера с прозрачной, как слеза, водой – черными от торфа реками. В Окском заповеднике сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц.  Берега реки Пры – главной водной артерии заповедника, – заселены человеком еще в I тысячелетии нашей эры.

«Все работы, представленные на выставке – это выборка из путешествий в эти края за последние несколько лет, сделанные в разные времена года. Думаю, что ружанам будет любопытно увидеть своеобразные ландшафты и заливные луга Мещеры, раскинувшиеся на много километров, дремучие лесные заросли и птиц, которые не встречаются у нас, в Рузском округе, или очень редки», – добавил Дмитрий Гончаров. 

К каждому снимку автор подготовил описание, в которых рассказал занимательные подробности места или образа жизни животного – героя фотографии.

Фотовыставка размещена на сайте Рузского краеведческого музея в разделе «Фотогалерея», «Виртуальные выставки» https://ruzamuseum.ru/exhibitions

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости